Главная новость

Под видом оказания услуг ЖКХ ветеранов войны обманывала банда мошенников

Они обходили квартиры, представляясь сотрудниками управляющих компаний, убеждали жильцов в необходимости обязательной замены труб отопления и водоснабжения, а также регуляторов давления воды.

Жертвами аферистов стали около 300 жителей Москвы и Московской области, в том числе ветераны войны и труда. Причиненный ущерб превысил 100 миллионов рублей.

22 активных участника группировки, среди которых много молодых девушек, под руководством трех предполагаемых организаторов действовали по четко разработанной схеме с распределением ролей каждого участника. У группировки было четыре офиса!

Члены организованной группы сообщали, что все работы ведутся в рамках столичной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Если у жильцов, в основном пожилого возраста, не было при себе наличных, им предлагали специальную транспортную услугу – так называемый социальный автомобиль. Пенсионера довозили до ближайшего банка, где он снимал денежные средства и передавал злоумышленникам. После этого машина уезжала, а пожилому человеку приходилось самостоятельно добираться до дома.

Водопроводные трубы и санитарно-техническое оборудование участники группы закупали по минимальной цене в оптово-розничных магазинах, а продавали по стоимости в десятки раз выше рыночной.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по городу Москве возбуждено одиннадцать уголовных дел за мошенничество.

В настоящее время трое предполагаемых организаторов и 22 активных участника группировки задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

При обысках по местам проживания фигурантов и в четырех офисах полицейскими обнаружены денежные средства, мобильные телефоны, различное санитарно-техническое оборудование. Также изъяты поддельные удостоверения сотрудников социальных служб и печати.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по городу Москве возбуждено одиннадцать уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. Предварительное расследование продолжается.

С наступлением весны и в Зимовниках активизировались мошенники, предлагающие различное оборудование не только для очистки воды, воздуха, но и продуктов питания.

По информации пресс-центра МВД России

2