В регионе, Главная новость

Молния! В Ростове ликвидировали подпольную ячейку исламистов-вербовщиков

Сотрудниками областного управления ФСБ при взаимодействии с центральным аппаратом ФСБ России были задержаны подозреваемые. Это произошло в одной из квартир многоэтажного дома в микрорайоне «Темерник».

Члены ячейки убеждали жителей Ростовской области вступить в отряды исламистов, чтобы в любой момент — по указанию зарубежных эмиссаров — совершать теракты на территории России и за ее пределами.

Возглавлял шайку исламистов-вербовщиков гражданин Афганистана, проникший в Россию. Ранее иностранцу был закрыт въезд в Россию. Однако он проник на территорию страны, сменив фамилию и имя. Пройдя идеологическую обработку в Афганистане, афганец прибыл в Ростов под видом беженца и развернул свою вербовочную деятельность. Он вербовал жителей Ростовской области в ряды международных террористических структур, действующих в Афганистане и Пакистане. Он задержан.. 

— В настоящее время в отношении гражданина Афганистана и его связи следственным отделом УФСБ России по Ростовской области возбуждено два уголовных дела. Ведется следствие, — комментирует областное ФСБ.

Теракты планировалось совершать как на территории России, так и за ее пределами, уточнили в УФСБ. 

Сейчас следственным отделом УФСБ по Ростовской области возбуждены два уголовных дела — в отношении гражданина Афганистана и его связей. Ведется следствие. Количество задержанных не уточняется. 

2