В районе, Главная новость

Кто из жителей Зимовниковского района имеет право на получение адресной социальной помощи?

С таким вопросом в редакцию обратилась наша постоянная читательница Татьяна Гордеева.

Согласно областному закону от 22 октября 2004 года N 174-ЗС (с изменениями на 16 декабря 2019 года) адресная помощь оказывается в целях

поддержания уровня жизни малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих людей, усиления адресности социальной поддержки нуждающихся, снижения уровня социального неравенства и повышения доходов населения.

Кто имеет право на данный вид помощи:

— малоимущие семьи или одиноко проживающие люди, имеющие по не зависящим от них причинам (объективные жизненные обстоятельства либо иные уважительные причины) среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.

Каков размер прожиточного минимума в расчёте на душу населения?

— величина прожиточного минимума в целом по Ростовской области за IV квартал 2019 года составляет в расчете на душу населения – 10 039 рублей.

Внимание! При предоставлении адресной социальной помощи используется величина прожиточного минимума в целом по РО в расчете на душу населения на момент подачи заявления.

Пример, который поможет определить, имеете ли вы право на данную помощь:

— возьмём семью из четырёх человек: папа, мама и двое детей. Общий доход этой ячейки общества, к примеру — 37 тысяч рублей (отметим, что при определении общего дохода семьи учитываются все официально поступающие в семью средства: зарплаты, пенсии, алименты, надбавки, доплаты, все виды стипендий и т.д).

Берём общий доход семьи и делим на количество человек в ней: 37 000:4 = 9 250 рублей. Эта цифра меньше прожиточного минимума (10 039 > 9 250), поэтому наша семья имеет право на адресную социальную помощь.

Размер адресной социальной помощи в виде социального пособия:

— определяется как разница между величиной прожиточного минимума в целом по РО в расчете на душу населения и среднедушевым доходом семьи или одиноко проживающего человека.

На какой срок оформляется:

— адресная социальная помощь в виде социального пособия назначается на срок от одного до шести месяцев в году с единовременной или периодической выплатой, начиная с месяца, в котором приняты заявление и документы.

Какие документы нужно предоставить?

Для назначения адресной социальной помощи граждане предоставляют в УСЗН или МФЦ следующие документы:

— заявление о предоставлении адресной социальной помощи. 
— паспорта, свидетельства о рождении детей до 14 лет, входящих в состав семьи заявителя.
— свидетельства о расторжении (заключении) брака.
— сберкнижка или пластиковая карта заявителя.
— для работающих – справки о заработной плате за три месяца, предшествующих месяцу обращения.
— для неработающих – подлинники трудовых книжек.
— справки об иных видах доходов (земельные паи, алименты, стипендия, справка из ПФ для лиц, осуществляющих уход за престарелыми, инвалидами 1 гр., детьми-инвалидами, для предпринимателей — декларация о доходах и т.д.) за три месяца, предшествующих месяцу обращения.  

Зимовниковцы, не имеющие возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, должны декларировать их в заявлении.

1