Главная новость

Как проголосовать за поправки в Конституцию, если не сможешь находиться в Зимовниках?

Ольга Корнеева обратилась в редакцию с таким вопросом.

— Какие действия необходимо мне предпринять, чтобы принять участие в голосовании по изменениям в Конституцию. В день голосования я буду находиться в другом регионе?

Напомним, что президент уже одобрил дату общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, которое назначено на 22 апреля 2020 год. Эта среда будет законным выходным днем.

Также отметим, что общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации – это не выборы.

Выборы в стране проводятся согласно федеральные законам о выборах и референдумах, иных федеральных законов, определяющие компетенцию ЦИК России.

Вот основные из них.

Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Федеральный закон от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях»

Федеральный закон от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»

Федеральный закон от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации базовым актом, регламентирующим процедуру, будет «Порядок подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».

Пока этот документ, принятый ЦИК, носит предварительный характер. Окончательная версия «Порядка» будет сформулирована с учетом мнений регионов и экспертов. Но предварительный документ Центризбирком на своем заседании 28 февраля принял за основу.

— В Порядке указаны уже традиционные, привычные процедуры, которые хорошо себя зарекомендовали. И в первую очередь это касается механизма «Мобильный избиратель. Любой участник голосования сможет подать заявление о голосовании по месту своего нахождения в период, который начинается через 7 дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования и заканчивается за 5 дней до дня голосования, — пояснила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Элла Памфилова пояснила, что пятидневный срок установлен для того, чтобы у Центризбиркома была возможность четко отработать все заявления, проверить все списки участников голосования, чтобы исключить возможность двойного голосования и обеспечить максимальную открытость и прозрачность процедур.

Глава Комиссии заявила, что результаты общероссийского голосования ЦИК России определит не позднее, чем через 5 дней после его проведения.

Таким образом, получается, что желающий проголосовать за поправки в основной закон страны, уже сейчас может подать заявление о голосовании по месту своего нахождения. В территориальную избирательную комиссию региона нахождения на дату голосования.

Также 22 апреля планируется досрочное голосование, которое может начаться за три дня до старта общероссийского голосования. Соответствующую норму планируется зафиксировать в постановлении ЦИК.

5