Pop-up
Главная новость

Важно! Маткапитал за первенца дадут или отцу, или матери и без сертификата! Документ подписан президентом

Рассказываем, как и кто может получить выплаты и на что их можно потратить.

За рождение детей, которые родились с 1 января 2020 года, государство будет платить пособия. Наглядно и понятно рассказываем, о главных аспектах выплат.

1)    Усыновленные дети

Необязательно, чтобы ребенок родился в вашей семье. Если вы решитесь усыновить, то также получаете материнский капитал. Таким семьям положено по 466 тысяч 617 рублей выплаты. А если в этом году у семьи появится и второй ребенок, за него государство доплатит еще 150 тысяч рублей. За второго и следующего ребенка выплачивается по 616 617 рублей – но при условии, что ранее капитал вы не получали.

2)    Папа может!

Если отец воспитывает ребенка самостоятельно, то тоже сможет получить денежную поддержку. Но с оговоркой: решение об усыновлении вступило в силу не раньше 1 января 2020 года, а сам мужчина ранее не получал дополнительную поддержку от государства.

3)    Про недвижимость

Маткапитал можно потратить на готовое жилье — дом или квартиру — или вложить их в строительство и ремонт частного жилья. Нововведения в этот пункт допускают и то, что дом может находиться не только на землях индивидуального жилищного соседства, но и на садовом участке.

4)    Что-то еще

Можно вложить деньги не только в недвижимость, но и в образование ребенка, социальную адаптацию детей-инвалидов или накопительную часть пенсии мамы.

К началу обучения возраст не должен превышать 25 лет, а учебное заведение должно находиться на территории России. Что касается важных аспектов второго направления, маткапиталом нельзя оплатить мед.услуги и средства для реабилитации.

5)    Быстро и удобно

С 15 апреля вся информация будет оформляться автоматически. Данные отправятся в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или госулуг. Родители могут распоряжаться материнским капиталом, не обращаясь за сертификатом.

Если выдача сертификата занимала 15 дней, сроки сокращаются до 5 дней с момента подачи заявления. Распорядиться тоже можно быстрее — раньше заявление рассматривали месяц, теперь это делается за 10 дней.

1