В районе, Главная новость

Отчет о работе депутата В.Ю. Ревенко за 2019 год.

Основная стратегия депутатской работы заключается в том, что она идет в тесном взаимодействии с Правительством и Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым.Наша задача– постоянно искать новые возможности законодательного регулирования, чтобы обеспечить развитие Ростовской области, а значит всех муниципальных образований, по самым разным направлениям: в социальной сфере, экономике,создании инфраструктуры и защите прав граждан.

Учет наказов избирателей – это один из основных принципов, заложенных в законотворческой деятельности Донского парламента. В Зимовниковском районе депутатами Законодательного Собрания выделено 3 наказа, требующих выполнения в приоритетном порядке, с объемом финансирования 9,4 млн. рублей: разработка проектной документации по газоснабжению сельских домов культуры в х. Плотников и х. Глубокий; проектные работы по реконструкции водопроводных сетей от железнодорожного полотна в п. Зимовники по ул.Волгодонская и ул. Байкова до пер. Клубный.

Безусловно, важную роль в работе депутата играет газификация населенных пунктов района, ведь по состоянию на 01.01.2020 г. уровень газификации Зимовниковского района составляет 63,19%. В настоящее время совместно с министерством финансов Ростовской области продолжается работа по включению в расходы областного бюджета наказов избирателей, поступивших в ходе проведения кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания шестого созыва.

Хорошей практикой стало ежегодное выделение депутатам Законодательного Собрания средств на финансирование наказов избирателей по решению Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева. В 2018 – 2019 г.г. для территорий 15-го Орловского избирательного округа (а это Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Орловский и Ремонтненский районы) выделено 5,0 млн. руб. За указанный период депутатами Донского парламента от Зимовниковского района оказана помощь из этих средств на приобретение медицинского оборудования для МБУЗ «Центральная районная больница», приобретение электро-оборудования для РДК«Юбилейный» и МУК «Социально-культурный центр «Сокол». Это значит, что еще повысился уровень оказания услуг жителям Зимовниковского района самых разных категорий и возрастов.Помощь малоимущим гражданам, погорельцам и многодетным семьям, приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря и помощь талантливым детям, подготовке к праздникам – жители района знают, что всегда могут обратиться к Владимиру Юрьевичу и всегда найдут деятельный отклик.

Депутат регулярно оказывает помощь в проведении мероприятий ветеранам Великой Отечественной войны и труда, детям — инвалидам. Помощь малоимущим гражданам,в устройстве в лечебные учреждения, в ремонте коммуникаций, подготовке к праздникам –жители района знают, что всегда могут обратиться к Владимиру Юрьевичу и всегда найдут деятельный отклик.Большой вклад внес лично В.Ю. Ревенко в строительство Храма в ст. Кутейниковской. Одна из основных задач депутатского корпуса – рассмотрение и принятие областного бюджета. Бюджет Ростовской области в последние годы традиционно остается социально ориентированным.

В текущем году 128 млрд рублей или 65 процентов бюджетных расходов выделяется на отрасли социальной сферы: на льготы и пособия, на здравоохранение и образование, на различные меры социальной поддержки граждан.

Несмотря на социальную направленность бюджета, на инвестиционные цели на Дону в этом году направят порядка 46 млрд рублей. 21 млрд рублей предусмотрено на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог. В течение года депутаты несколько раз возвращаются внесению изменений в бюджет. Это чаще всего связано либо с поступлением федеральных средств, либо с увеличением собственных доходов Ростовской области. Эти средства мы распределяем на социально значимые направления – строительство, ремонт и реконструкцию дорог, школ, больниц и других инфраструктурных социально значимых объектов. Так, в результате поправок в текущем году в областном бюджете для Зимовниковского района дополнительно запланированы средства: капитальный ремонт Мокрогашунского сельского Дома культуры в сумме 19,6 млн. рублей (хут. Мокрый Гашун, ул.Центральная, 64); строительство распределительных сетей газоснабжениях. Ленинский — 9,3 млн. рублей; приобретение здания для детского сада на 80 мест вп. Зимовники в сумме 65,8 млн. рублей.Оказание финансовой помощи местным бюджетам для решения вопросов местного значения остается приоритетом в расходах областного бюджета.

Общий объем помощи Зимовниковского района в 2019 году составляет 1 млрд 158 млн.рублей, или 84% от всех доходов района.Уже скоро мы будем рассматривать проект областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Его принятию предшествует широкое публичное обсуждение основных параметров бюджета и тщательная проработка проекта с Правительством области,депутатами и муниципальными образованиями между первым и вторым чтением, чтобы в итоговой редакции бюджета были максимально учтены предложения муниципальных образований,депутатского корпуса, в том числе вопросы по финансированию наказов избирателей.

Такую работу мы проводили, принимая бюджет в прошлом году,и она дала ощутимые результаты. Это говорит о том, что в Ростовской области все органы власти работают как единый «механизм» в решении проблем, волнующих жителей области.В 2019 году принят областной закон «Об инициативном бюджетировании», который можно назвать революционным.Чем закон важен, в частности, для жителей Зимовниковского района? Он позволит решать большое количество текущих проблем,не требующих значительных финансовых затрат, и привлекать средства областного бюджета на финансирование местных инициатив,то есть ваших пожеланий по улучшению качества жизни в малых городах, хуторах, станицах, поселках. Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев уже принял решение о выделении уже в следующем году порядка 300 млн. рублей на реализацию проектов инициативного бюджетирования.

Важное законодательное решение было принято для поддержки садоводческих товариществ, которые получили право передавать в муниципальную собственность дороги, водопроводы, электросети и т.п., снимая с себя обязанность по ремонту и обслуживанию этих объектов. Заботясь о здоровом образе жизни и развитии подрастающего поколения, депутаты Законодательного Собрания приняли законы,запрещающие продажу детям и продажу в общественных местах электронных устройств для курения, или «вейпы», а также установили штрафы за продажу и использование таких устройств в запрещенных местах.Часть вопросов, которые ставят жители области, нам удается решать на федеральном уровне с помощью коллег в Государственной Думе. В этом активно участвует Виктор Ефимович Дерябкин, в избирательный округ которого входит и Зимовниковский район.

За последнее время федеральными законами стали инициативы Законодательного Собрания Ростовской области по усилению ответственности управляющих компаний и защите прав инвалидов и пенсионеров, достигших возраста 70 и 80 лет, в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На рассмотрении в Москве еще находится ряд наших предложений. Например, Законодательное Собрание призывает федеральные органы власти обратить внимание на актуальную для нас проблему сохранения продовольственных рынков и изменения правил торговли на розничных рынках в сельских территориях.

Безусловно, это малая часть от всего массива принятых депутатами законодательных решений. Это непрерывный процесс,требующий слаженной и эффективной работы всех заинтересованных сторон. Каждый избирательный округ – территория ответственности депутатов муниципалитетов, депутатов Законодательного Собрания Ростовской области и депутатов Государственной Думы от донского региона.Три года назад, когда был избран новый состав Государственной Думы, по предложению Губернатора Василия Юрьевича Голубева и Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Валентиновича Ищенко депутаты договорились вести всю работу в формате так называемого «депутатского треугольника». Это означает, что для решения конкретных проблем на территории округа объединяются силы народных избранников всех уровней. И как раз примером этой работы является исполнение наказов избирателей, то есть продвижение ваших обращений к стадии реализации, включение их в программы, подкрепленные бюджетным финансированием. Вместе с Правительством области, органами местного самоуправления и жителями района депутаты Законодательного Собрания будут делать все от них зависящее для постепенного решения этих и других задач.

1