Главная новость

Могут ли потомки погибших в войне съездить в место захоронения за счёт государства?

С таким вопросом в редакцию обратилась Ольга В.

В годовщину празднования 75-летия Победы всё большее количество зимовниковцев углубляются в историю своей семьи, вспоминают героическое прошлое своих предков. Естественно, у многих возникает желание посетить места захоронений родных останков. И здесь то и возникает вопрос, кто имеет право на помощь государства в оплате проезда до места захоронения воинов.

Федеральным Законом №76 «О статусе военнослужащих», который дополняют Постановление Правительства «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей…» и приложением ФЗ «О ветеранах» действительно предусмотрен ряд льгот.

Право на проезд на безвозмездной основе к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего и обратно один раз в год предоставляется одному из следующих членов семьи:

— родители

— супруга (супруг)

— несовершеннолетние дети

— дети старше18 лет, ставшие инвалидами до достижения своего совершеннолетия

— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся на очных формах в вузах

— лица, находящиеся на иждивении военнослужащих

Если мы говорим про военнослужащих сражавшихся на фронтах ВОВ, то становится очевидно, что речь идёт только о супругах и детях-инвалидах, так как родители давно почили, а дети выросли. Как понятно из выше указанного, социальные гарантии министерства обороны РФ распространяются, конечно, далеко не на всех родных и близких (что вполне логично, так как в ином случае по стране и за её приделами колесили бы десятки тысяч потомков ветеранов ВОВ).

Те же самые положения действуют и в отношении воинов погибших в локальных войнах и международных конфликтах, а также при исполнении профессионального долга. Так что их вдовы, родители и дети имеют возможность посещать могилы не так давно почивших любимых.

Минобороны возмещает расходы на поездку до мест захоронений и обратно по всей территории России. Также в случае захоронения на территории таких стран как Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и Беларуси ( а вообще законодательством Российской Федерации не предусмотрено выделение денежных средств родственникам на посещение мест захоронений погибших и захороненных за рубежом).

Посещение могил советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и захороненных на территориях иных иностранных государств, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации (оформление загранпаспорта, получение визы в консульстве страны посещения) на общих основаниях.

10