Главная новость

У православных христиан начался Великий Пост

Сегодня, 2 марта, у православных христиан начался Великий пост – самый длительный и самый строгий в году. Он продлится почти семь недель и завершится в день Светлого Христова Воскресения (в праздник Пасхи), который в этом году приходится на 19 апреля.
​Для христиан пост – это, в первую очередь, путь к очищению от пороков и страстей, следствиями которых является греховное состояние души. Для этого необходимо, прежде всего, взять под контроль свои мысли, чувства, отношения с ближними и окружающими. Добиться этого можно лишь через воздержание и усердную молитву. Научится же воздержанию можно, только ограничивая себя в чем либо привычном и обыденном. Например в пищи, различного рода развлечениях…

Для тех, кто готов ограничивать себя, под полный запрет подпадают продукты животного происхождения: мясо, молочные продукты, яйца. Растительное масло разрешается употреблять только в субботу, воскресенье в дни особо чтимых мучеников и святых. А рыбу – только два раза в Великом посту: в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье, 12 апреля). В Лазареву субботу (11 апреля) разрешается рыбная икра. Особенно строгие первая, четвертая (Крестопоклонная) и последняя (Страстная) недели Великого Поста. Крайне нежелательно употребление в Великий пост спиртных напитков. Так же в дни поста необходимо воздержание в супружеской жизни.​Тем же, кто болен, разрешаются и даже рекомендуются послабления. Ведь пост ни в коем случае не должен навредить. Не соблюдать ограничения могут дети, больные, а также беременные и кормящие женщины. Тем, кто впервые желает понести подвиг поста, тоже не стоит брать на себя все ограничения сразу. Для этого лучше посоветоваться со священником.​И главное помнить: главная цель поста – не голодать, а привести в порядок свою душу. Укрепи всех нас Господь благодатию своею в дни святаго Великого Поста, чтобы достойными встретить праздник Светлого Христова Воскресения!

0