Главная новость

Приметы на 29 февраля – Касьянов день, Касьян-завистливый

По приметам дня судили об урожае. По народному месяцеслову 29 февраля – Касьянов день, Касьян-завистливый. В этот день Православная церковь чтит память преподобного Кассиана Римлянина (360-435) – христианского монаха и богослова, одного из основателей монашества в Галлии, видного теоретика монашеской жизни.

Кассиан родился в знатной и зажиточной семье. Он с юности проявил любовь к наукам (особенно астрономии и философии) и к Священному Писанию, считался одним из выдающихся людей своего времени. Желая углубить и расширить свои познания в области христианского учения и наук, он отправился к святому Иоанну Златоусту в Константинополь. Научившись добродетельной жизни и получив от него новые знания, Кассиан удалился в скит, позже принял иночество и ушел в пустынное место, где долгое время жил в безмолвии, изнуряя себя тяжелым трудом.

Спустя время он посетил все монастыри Каппадокии, Египта и Фиваиды. Завершив путешествие, Кассиан основал в Массилии два монастыря – женский и мужской.

Святой является автором нескольких книг, в которых говориться о благодати, о подвижнической жизни, о чине молитв, псалмов и пр. Его труды оказали инокам большую пользу.

29 февраля: приметы и поверья

  1. Лес трещит – жди мороза, шуршит – оттепели.
  2. Туман или снег в этот день – к урожаю.
  3. Сны, увиденные 29 февраля, скоро сбудутся.
  4. Если в этот день не лают собаки и не поют петухи, над домами кружатся большие стаи ворон или филин случайно залетел в деревню, то следует ожидать страшной эпидемии или мора.
  5. Посторонних людей нельзя в этот день пускать к себе на ночь – к болезни.
  6. Чтобы не заболела домашняя скотина, её в этот день особенно берегли. В хлевах развешивали обереги и читали молитвы, животных на улицу старались не выпускать.

Людям, родившимся 29 февраля, нельзя с другими делиться своими мыслями и планами, иначе их ждут несчастья. Считается, что именинников дня ждет тяжелая судьба. Они всю жизнь будут несчастны, рано умрут или будут сильно болеть. Им следует носить изумруд, рубин, сапфир.

3