В регионе, Главная новость

В Ростовской области судебные приставы забрали у ветерана два телевизора за долги внучки

Однако, после того, как об этом стало известно областным СМИ, а 92-летняя пенсионерка, ветеран тыла , написала заявление в прокуратуру Ростовской области с просьбой проверить  законность действий судебных приставов, телевизоры вернули законной владелице. 

Инцидент, вызвавший широкий резонанс в обществе произошел  в Первомайском районе Ростова-на-Дону. В квартиру к пенсионерке пришли судебные приставы и арестовали ее имущество. Однако, как выяснилось, у женщины долгов перед государством нет. Неприятная ситуация возникла из-за долга ее внучки. Еще в 2017 году в отношении нее было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого она должна была вернуть 131 тысячу рублей в качестве возмещения материального ущерба и еще 25 тысяч, как судебные издержки. Внучка пожилой женщины не спешила отдавать долги, а потому сотрудники ФССП пришли к квартиру пенсионерки, где она проживает совместно с дочерью. В квартире также прописана и внучка — должница, однако, вместе с родными давно не живет. Когда пришли судебные приставы, дочь пенсионерки отсутствовала дома, а пожилая женщина, которая из-за болезни прикована к кровати, не смогла доказать право собственности на два телевизора. 

Вечером, 26 февраля, судебные приставы вернулись в квартиру пенсионерки с изъятым ранее имуществом. Они не только вернули технику и подключили ее, но и принесли пожилой женщине тортик и извинения. 

Несмотря на разрешение конфликтной ситуации, прокуратурой Ростовской области организована проверка правомерности действий службы судебных приставов.

5