В регионе, Главная новость

Василий Голубев: «К проведению кадастровой оценки необходимо подойти скрупулезно и взвешенно»

Грамотное управление земельно-имущественной сферой – база для развития всех отраслей. Это основа любого производства, строительства и функционирования социальных, спортивных и образовательных объектов. Эффективное использование имущества и земли – это не только способ увеличения доходов бюджета, но и возможность эффективного решения стоящих перед органами власти задач, в том числе по улучшению качества жизни населения. Итоги работы за пять лет, а также планы на перспективу обсудили на прошедшем недавно отчете министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций региона. Возглавил совещание губернатор области Василий Голубев.

Вниманию участников совещания был представлен фильм об итогах пятилетней работы в сфере земельных и имущественных отношений.

Затем был заслушан доклад министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Николая Толмачева. Он рассказал о том, что одним из основных критериев оценки деятельности министерства и специалистов комитетов по управлению имуществом на местах, безусловно, является обеспечение поступлений в консолидированный бюджет области доходов от использования земельных участков и имущества. Так, за последние пять лет в доход консолидированного бюджета поступило более 23 миллиардов рублей от использования и распоряжения имуществом и земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности.

Также было рассказано о том, что под реализацию масштабных и значимых для области проектов сформированы и предоставлены земельные участки. В их числе — аэропорт «Платов», стадион «Ростов-Арена», другие спортивные, производственные и культурные объекты. Проведена обширная работа по предоставлению земельных участков под жилищное строительство, в том числе для решения проблем обманутых дольщиков. За пять лет гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно в собственность предоставлено 2 783 земельных участка. В ходе работ по выявлению не поставленных на государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества поставлено на государственный кадастровый учет, а следовательно, вовлечены в оборот 20 863 объекта недвижимости.

Николай Толмачев рассказал о том, что министерство принимает активное участие в реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» в рамках регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» — в виде передачи в аренду и безвозмездное пользование государственного имущества Ростовской области, в том числе на льготных основаниях. Субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляется льгота по пользованию государственным имуществом Ростовской области, в виде применения понижающего коэффициента к размеру рыночной стоимости годовой арендной платы за 1 квадратный метр общей площади арендуемого  помещения.

Министр отметил существенное сокращение количества государственных предприятий Ростовской области. В 2010 году их количество составляло более 60,  по состоянию на 01.01.2020 – 13 предприятий.

— Сегодня перед нами стоит новая задача. В рамках реализации Федерального закона от 27.12.2019 № 485-ФЗ нам необходимо обеспечить совместно с органами исполнительной власти Ростовской области разработку плана мероприятий по ликвидации или реорганизации государственных унитарных предприятий Ростовской области до 1 января 2025 года. Аналогичная работа должна быть проведена и в муниципалитетах, — подчеркнул Николай Толмачев. — Особое внимание нужно обратить на будущее предприятий ЖКХ, учитывая сложность и важность этих вопросов, работу надо начинать незамедлительно.

В ходе отчета была рассмотрена подготовка к организации учета объектов недвижимости по новым правилам. Глава региона напомнил, что наступивший 2020 год – это период подготовки к работе по актуализации кадастровой стоимости.

 — Предстоит масштабная деятельность по организации учета, и я бы просил всех относиться к ней с максимальной ответственностью. Оценка кадастровой стоимости должна быть справедливой, объективной, соответствовать ситуации на рынке. В обязательном порядке она должна учитывать интересы населения и бизнеса. Спешить нельзя, нужно скрупулезно взвесить каждый шаг, — определил задачу  Василий Голубев.

До конца ноября министерство должно завершить подготовку к проведению работ, дал поручение губернатор.

Еще одно поручение региональному минимущества: определить два муниципалитета для реализации пилотного проекта по инвентаризации объектов недвижимости. По мнению экспертов, предлагаемые к апробированию методы и технологии позволят значительно сократить затраты и повысить эффективность проведения комплексных кадастровых работ.

У нас в районе

Отделом имущественных отношений Администрации Зимовниковского района за 2019 год вовлечено в неналоговый оборот путем оформления права аренды 7877510 кв. м. земли сельскохозяйственного назначения, в налоговый оборот путем оформления права продажи 626209 кв. м.

Получено в консолидированный доход от передачи в аренду земель, государственная на которые не разграничена 15 262,2 тыс. рублей.

Получено в доход Зимовниковского района от передачи в аренду земель, находящихся в муниципальной собственности 994,5 тыс. рублей.

В реестре муниципального имущества Зимовниковского района находится 904 объектов недвижимого имущества и 513 — движимого имущества.

2