Главная новость

К 75-летию Победы. Великая Отечественная: события 24 февраля

24 февраля 1942 года. 248-й день войны

Битва за Москву.

Западный фронт. Вяземская воздушно-десантная операция. В ночь на 24 февраля 9-я воздушно-десантная бригада, уничтожая по пути мелкие гарнизоны, вышла к населённым пунктам Пречистое и Куракино, где была остановлена немцами. 212-я воздушно-десантная бригада пыталась с ходу захватить опорные пункты в ИванцевеКостинкахЖердовке, но успеха не имела. В течение ночи с 24 на 25 февраля части 4-го воздушно-десантного корпуса вели разведывательные поиски, улучшали занимаемые позиции и готовились к проведению повторных атак вражеских опорных пунктов. Единственным средством подавления, которым располагали десантники, являлся огонь из стрелкового оружия и миномётов. Однако и он не мог быть особенно интенсивным из-за ограниченного количества боеприпасов. Поэтому части 4-го воздушно-десантного корпуса действовал в основном ночью, внезапными атаками.

24 февраля 1943 года. 613-й день войны

Брянский фронт. Мало-Архангельская операция. Продолжалось наступление войск фронта на малоархангельском направлении. В тяжёлых боях им удалось прорвать оборону врага и, продвинувшись до 30 километров на север и северо-запад, выйти на рубеж Новосиль — Малоархангельск — Рождественское, повернув фронт наступления на север. После освобождения Малоархангельска продвижение было незначительным (на 3—5 километров).

Юго-Западный фронт. Командующий 6-й армией решил отказаться от наступательных действий и перейти к обороне. Окружённому 25-му танковому корпусу было приказано прорываться из окружения. Части 10-го и 18-го танковых корпусов подвижной группы генерал-лейтенанта М.М. Попова фронта, окружённые в Степановке, в ночь на 24 февраля решили прорываться на восток. Попавший в окружение в районе Дебальцево 7-й Гвардейский кавалерийский корпус, с помощью встречного удара 14-го стрелкового корпуса, вышел в полосу обороны 3-й Гвардейской армии.

24 февраля 1944 года. 978-й день войны

1-й Белорусский фронт. Рогачёвско-Жлобинская операция. Войска 3-й армии ночным штурмом овладели Рогачёвым. 80-й стрелковый корпус вышел к Новому Быхову на западном берегу Днепра и, соединившись там с дивизией 50-й армии, достиг рубежа Истопки, Горох, Долгий Лог, Красный Берег, завязал бой за Хомичи. 40-й стрелковый корпус захватил небольшой плацдарм за рекой Друть и удерживал его. 41-й стрелковый корпус овладел двумя небольшими плацдармами на Днепре у Рогачёва, но в результате сильных контратак противника вынужден был их оставить.

В Москве был произведе салют в честь советских войск, освободивших город Рогачёв.

24 февраля 1945 года. 1344-й день войны

2-й Белорусский фронт. Восточно-Померанская операция. Утром после 40-минутной артиллерийской подготовки войска фронта возобновили наступление. 19-я армия прорвала главную полосу обороны противника и к исходу дня продвинулась на 10—12 километров. Ширина прорыва достигла 20 километров. На левом фланге 19-й армии был введён в бой 3-й Гвардейский кавалерийский корпус.

1-й Украинский фронт. Завершилась Нижне-Силезская операция. Войска правого крыла фронта, прорвав оборону противника на реке Одер (Одра), продвинулись в западном направлении свыше 100 километров, и вышли на реку Нейсе (Ныса-Лужицка) от устья до Пенциха. Кроме того, войска фронта окружили гарнизоны городов Глогау (Глогув) и Бреслау (Вроцлав).

 Безвозвратные потери советских войск в ходе операции составили  23 577 человек или 2,4 % от первоначальной численности войск фронта, общие потери — 99 386 солдат и офицеров.

0