Главная новость

Ветераны войны и их сопровождающие могут пожизненно ездить на поездах бесплатно

Причем РЖД это право предоставило как гражданам России, так и ветеранов ВОВ любых других стран, лишь бы был соответствующий документ.

Руководством холдинга «РЖД» решило предоставить бесплатный проезд участникам и инвалидам Великой Отечественной войны с одним сопровождающим по территории РФ навсегда. В любой момент ветераны с сопровождающими смогут путешествовать по железной дороге абсолютно бесплатно.

Бесплатным будет не только сам билет, но и постельные принадлежности, пишет «Российская газета» для всех. Но это право распространяется только на территорию нашей страны, поехать, например, в освобожденную Прагу , Вену или Берлин бесплатно ветеран не сможет.

Для поездки ветерану или его родственникам надо минимум за три дня до даты отправления обратиться в Центр содействия мобильности «РЖД» (телефон: 8 (800) 775-00-00, доб. 1, по России или +7 (499) 605-20-00 по всему миру) и зарезервировать места. Выбрать можно хоть плацкарт, хоть СВ.

Далее надо дождаться одобрения заявки и можно отправляться в кассу за бесплатным билетом. Там надо будет предъявить один из трех документов: удостоверение участника или инвалида Великой Отечественной войны либо удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда».

Ранее сообщалось, что уже с начала 2020-года ветераны и их сопровождающие могут путешествовать бесплатно, теперь это право стало бессрочным.

За январь и часть февраля РЖД оформило 314 билетов для ветеранов и 172 билета для сопровождающих.

1