Pop-up
Твои люди, район

Плечом к плечу, сердцем к сердцу

Семейная пара, прожившая в любви и согласии долгую совместную жизнь, неизменно вызывает уважение и восхищение. Супруги Евстафий Филимонович и Лидия Ярославовна Ващик из нашего посёлка  вместе уже 45 лет.  Сегодня, 21 февраля они отмечают сапфировую свадьбу.

    Огромное достижение для супругов прожить вместе сорок пять лет в браке и сохранить всю теплоту чувств. В наше время не каждый способен на такие подвиги. Та любовь, ласка и взаимопонимание, с которыми был возведен семейный институт, уже принесли свои плоды в виде детей и внуков. Чета Ващик вырастила и воспитала троих детей, у них пятеро внуков, один правнук и скоро родится ещё один. Они разрастаются подобно дереву, устремляя свою крону ввысь и даря миру новых, полноценных членов общества, воспитанных двумя любящими друг друга людьми.

    Достичь такого результата было непросто. Если мысленно вернуться в прошлое и вспомнить, как все зарождалось, то, совершая эволюционный путь от влюбленности и слепой страсти через конфликты и притирки характеров, к настоящей и осознанной любви, понимаешь, что все пережитые трудности сделали из супругов по-настоящему ценный тандем, основанный на верности и взаимопонимании. Проделать такой путь сможет ограниченное число супружеских пар.

   Познакомились будущие супруги в городе Припять в 1974 году. Лидия приехала  в этот город на строительство Чернобыльской  АЭС по комсомольской путёвке, крановщицей,  хотя сама уже была студенткой одного из Ленинградских вузов. В те годы строился только первый энергоблок атомной и это была самая настоящая комсомольская стройка. Она работала на башенном кране и жила в общежитии. Лидия всегда  была человеком обязательным, пунктуальным, исполнительным и инициативным. Её сразу приметили и на общем собрании избрали старостой общежития.

  Евстафий в то время работал в Киеве на заводе «Маяк». Однажды он приехал на выходных к своему другу в Припять и они вместе пришли в гости в общежитие к коллегам друга. Гости засиделись и в комнате было довольно шумно. Кто-то из проживающих об этом доложил старосте общежития, и Лидия пошла разбираться.

   Гостям, конечно, не понравилось, что их выставляют из общежития, они ушли недовольные и что-то бурчали.

  — А через пару дней у себя под дверью я обнаружила конверт с письмом, — вспоминает Лидия Ярославовна, — в письме говорилось, что со мной хотят познакомиться. Я на это не обратила никакого внимания. Ещё через какое-то время на пороге появился Евстафий и сказал, что он пришёл за ответом. Я ему ответила, что никакого ответа не будет и чтобы он шёл заниматься своими делами. Честно говоря, я и не думала, что он еще появится, а он снова пришёл. Я его опять отправила. Тогда он стал под фонарём напротив моего окна и несколько часов там стоял. Погода в тот день была ужасной. Шёл снег с дождём. Девчонки уже начали меня уговаривать, чтобы я с ним познакомилась. Я ему крикнула в окно, чтобы он приходил завтра за ответом. И он пришёл. Так мы и познакомились.  

   — Мне Лидия понравилась с первого взгляда, — рассказывает Евстафий Филимонович. – Когда я её только увидел, влюбился и для себя решил, что она станет моей женой. У нас с Лидией уже был неудачный опыт первого брака, как потом выяснилось, мы оба были в разводе  и у нас есть дети, у каждого по дочери. Вы не поверите, но у нас дети родились в один месяц и развелись мы тоже в один месяц. Это уже сейчас, прожив столько лет, мы стали понимать, что это судьба, что мы действительно две половинки единого целого.   21 февраля 1975 года  мы поженились. Я переехал жить и работать в Припять, и стали вместе строить атомную электростанцию. Моя профессия была очень востребована, ведь я дефектоскопист. Лидия продолжала работать на башенном кране, а я во время обеденного перерыва приносил обед, залазил к ней в будку и мы вместе обедали. 

   В 1976 году у них родилась совместная дочь Галина, а через год сын Александр. Лидию Ярославовну на общем собрании избрали старшим диспетчером аварийной службы атомной станции, а через несколько лет её назначили начальником ЖЭКа первого микрорайона города Припять, где проживало 28 тысяч жителей, а всего в городе проживало 59 тысяч населения.

   Жизнь шла размеренно, дети подрастали, атомная продолжала строиться, пускались в эксплуатацию реактор за реактором и так было до 26 апреля 1986 года, который перечеркнул всю размеренность жизни и окутал её черным шлейфом.

   — В 1 час 23 минуты 26 апреля произошёл взрыв на атомной, — продолжает свой рассказ Лидия Ярославовна, а в 2.15  раздался звонок, и меня вызвали на работу. Нам сказали, что на атомной пожар, людей надо эвакуировать на несколько дней. Было запрещено брать с собой много  вещей,  только документы и самое необходимое. Мне и ещё двум женщинам, которые работали со мной в ЖЭКе, предстояло усадить в автобусы 28 тысяч человек. Было это сделать непросто, люди не хотели уезжать, никто тогда не знал и не понимал весь масштаб беды. Многие пожилые люди остались, мы об этом даже не знали. Когда началось мародёрство в городе,  я и ещё несколько человек вынуждены были вернуться, чтобы забить окна, подъезды. В городе были тогда уже военные, они нам помогали. И до чего было велико наше удивление, когда мы по квартирам нашли ещё 59 стариков. Мы их тоже вывезли. Так я второй раз «хапнула» огромную дозу радиации, но кто-то же должен был это делать.

   После чета Ващик переехала в город Кузнецовск — это тоже  город атомщиков, а потом на постоянное место жительства в Волгодонск. Сначала они жили в общежитии, а потом им дали квартиру. В 1986 году Ростовская атомная только строилась, и супруги Ващик принимали в её строительстве активное участие. Евстафий Филимонович  также работал дефектоскопистом, а Лидия Ярославовна инженером по социальным вопросом на атомной электростанции. В 2007 году они переехали на постоянное место жительства в наш район.   

   Дети уже давно выросли, у каждого свои семьи.  Огромное счастье сейчас для бабушки и дедушки — любимые внуки и правнук.

  —  С появлением внуков жизнь обрела новый смысл, — улыбаются супруги. — Мы старались  каждую свободную минуточку проводить с ними. Когда они рядом, скучно не бывает. Недаром в народе говорят, что внуки — это вторая молодость и новая жизнь.

  Формула любви супругов Ващик очень проста: уважение, понимание и ответственность друг за друга.

   — Главное — это умение слушать и слышать близкого человека, — уточняет Лидия. — Обязательно уступать друг другу и во всем поддерживать.

  На мой вопрос, если вернуть все назад, что бы они поменяли в своей жизни, первым, не задумываясь, ответил Евстафий: 

 — Ничего бы не изменил, все оставил бы как есть, лично меня всё устраивает.

   Не зря 45 лет совместной жизни в народе называют сапфировой  свадьбой, ведь она символизирует чистоту и долговечность. Пройти по жизни вместе, плечом к плечу, сердцем к сердцу столько лет — дорогого стоит и хорошо, что в нашем районе есть семьи, которые через много лет смогли пронести сердечность, взаимопонимание и согласие. Отношения этой супружеской пары прочные и чистые,  подобно небесно-голубому окрасу сапфира. Нет смысла в том, чтобы перебирать в памяти все перипетии и трудности, которые пара смогла преодолеть, держась за руки, ведь, без сомнения, именно они помогли изваять столь полноценный союз, которому не страшны внешние угрозы, достигли безоговорочного взаимопонимания и подобно тонко обработанному драгоценному камню приобрели свой блеск, а вместе с тем и защитную оболочку, которая бережно хранит тепло семейного очага от града внешних обстоятельств.

4