Главная новость

Какими должны быть действия мамы для индексации материнского капитала через Госуслуги?

Такой вопрос нам задала наша читательница по имени Елена.

С 2020 года индексация федерального материнского капитала возобновилась. С 1 января его размер увеличится с 453 026 рублей до 466 617 рублей. Индексация также распространится на сумму маткапитала, оставшуюся у владельцев сертификата после распоряжения частью средств.

Материнский капитал администрирует и выплачивает Пенсионный фонд РФ. Поэтому мы попросили ответить на вопрос Ольгу Владимировну Качурину, начальника ПФР в Зимовниковском районе.

— Напоминаем, что маткапитал индексируется автоматически и никаких дополнительных действий со стороныего обладателя не требуется. Кроме того, будет также автоматически проиндексирован размер остатка средств и у тех, кто уже частью средств капитала распорядился, –рассказала Ольга Владимировна.

То есть нашей читательнице ничего делать не нужно, сертификат будет проиндексирован автоматически.

Напомним, что программа государственной поддержки семей с детьми продлена до конца 2026 года. Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Её действие регулирует Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Также по инициативе Президента России Владимира Путина, с 1 января 2020 года семьи, где родился первый ребенок, тоже будут получать маткапитал. А тем, кто родит второго ребенка, будет положен маткапитал в размере 616617 рублей.

Справка: Подать заявление в электронном виде на получение сертификата и распоряжение его средствами можно как на портале Госуслуг, так и в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

6