В регионе, Главная новость

До конца 2024 года возможность подключения к высокоскоростному интернету получат 97% домохозяйств области

Итоги работы министерства информационных технологий и связи Дона за прошедшую пятилетку, реализация нацпроектов за 2019 год, а также задачи до 2024 года были рассмотрены на встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева с представителями сферы связи, ИТ и цифровых технологий. Мероприятие прошло в Южно-Российском институте управления РАНХиГС, в нем приняли участие более 550 представителей отрасли.

Совещание открылось показом короткометражного фильма о деятельности и основных достижениях в сфере ИТ и связи Дона.

Затем в приветственном слове Василий Голубев отметил положительную динамику развития отрасли. Он пояснил, что создание цифрового пространства – одна из ключевых задач, определенных майским указом президента страны, и в нынешних реалиях без информатизации и цифровой трансформации невозможно развитие ни одной отрасли экономики, а также социальной сферы. Он также напомнил, что на реализацию нацпроектов в сфере «Цифровая экономика» с 2019 по 2024 год в областном бюджете предусмотрено более 1,4 млрд рублей. В текущем году – более 255 млн рублей.

Затем слово было передано министру информационных технологий и связи региона Герману Лопаткину.

В своем докладе он отметил, что в настоящее время в регионе услуги связи предоставляют более 200 операторов, численность работников отрасли составляет более 19 тысяч человек. Информационными технологиями на Дону сегодня занимаются более 800 компаний со штатом 4,6 тысячи человек. Услуги по защите информации оказывают 53 организации-лицензиата ФСТЭК России. Годовой оборот организаций в отрасли постоянно растет, и в прошлом году составил более 50 миллиардов рублей, что на 4% выше показателя 2018 года и на 40% выше показателя 2015 года. Глава министерства подчеркнул, что это серьезный базис для исполнения национальных проектов, стартовавших по инициативе Президента страны в 2019 году.

«Работа большая, ее много, национальные проекты реально в действии. У нас в программе существуют сразу пять национальных проектов, в которых заложено более 94 мероприятий. Для нас это новая работа, в том числе она сопряжена и с внедрением инновационных технологий», — пояснил Герман Лопаткин.

За последние пять лет протяженность «оптики» увеличилась с 7 до 15 тысяч километров. Количество базовых станций сотовой связи тоже растет, и по итогам прошлого года составило 12241, по сравнению с 9470 в 2015 году. Сегодня все операторы связи предоставляют услуги в формате 4G. Герман Лопаткин отметил, что до конца 2024 года возможностью доступа к высокоскоростному интернету будет обеспечено 97% домохозяйств региона.

На сегодняшний день на портале госуслуг зарегистрировано свыше трех миллионов пользователей. В 2019 году оказано 2,8 млн услуг. По уровню качества региональный портал занимает 12 место среди других субъектов Российской Федерации.

Одним из главных достижений пятилетки стала реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства, который был досрочно завершен в 2019 году.

Активно развивается электронный документооборот: в системе «ДЕЛО» зарегистрировано более 17 тысяч сотрудников из почти 2,5 тысяч организаций донского региона. Ростовская область в числе первых в России стала участником пилотного проекта по обмену электронными документами с Аппаратом Правительства России и федеральными органами исполнительной власти.

Герман Лопаткин отметил, что в этом году стартует перевод органов исполнительной власти на отечественное телекоммуникационное оборудование, что повысит информационную безопасность в регионе.

Одной из главных перспектив для мининформсвязи Дона является реализация крупного инвестпроекта по строительству центра обработки данных федерального уровня.

Губернатор поручил до 1 марта разработать предложения по использованию инфраструктуры стадиона.

«Мы уже давно говорим о необходимости создания на Дону регионального центра обработки данных. После чемпионата мира на стадионе «Ростов Арена» остались незадействованные серверные помещения. Почему не посмотреть на возможности грамотного и эффективного их использования? Необходимо проработать этот вопрос и использовать при этом потенциал бизнес-сообщества», — подчеркнул глава региона Василий Голубев.

В ходе совещания свою оценку работе министерства дали и представители ИТ -сообщества.

Развитие отрасли в Зимовниковском районе

В районе обеспечено подключение муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений к широкополосной сети Интернет  школ нашего посёлка, а также  Верхнесеребряковской СОШ №12 и  Северной КСОШ №13.

   Планируется подключение муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений к широкополосной сети Интернет с использованием волоконно-оптической линии связи — Конзаводской СОШ №2, Целинной ООШ и Кутейниковской казачьей СОШ №3.

   В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» планируется создание материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей посредством создания на базе общеобразовательных организаций Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: в 2020 году –  ЗСОШ нашего посёлка, в  2022 году –  Конзаводская СОШ №2 и Северная КСОШ №13, в 2023 — 2024 годы –  НОШ им. А.С. Пушкина, Кутейниковская КСОШ №3 и Верхнесеребряковская СОШ №12.

У всех жителей района есть возможность подключиться к скоростному интернету.

10