В стране, Главная новость

Ветеранам ВОВ не нужно подавать никаких заявлений на выплаты, к 75-летию Победы. Все будет проведено автоматически, они получат деньги в апреле-мае

На единовременные выплаты ветеранам к 75-летию Победы правительство направит более 71 миллиарда рублей.

Указом президента в связи с очередным юбилеем Победы в Великой Отечественной войне ветераны, бывшие узники концлагерей и труженики тыла, ряд других категорий населения в апреле-мае получат единовременную выплату. Речь идет о гражданах России, постоянно проживающих в России, а также о тех гражданах нашей страны, которые проживают в Прибалтике (Латвии, Литве и Эстонии).

— Никаких заявлений на оформление этих выплат подавать гражданам не надо! Деньги придут автоматически в апреле-мае, — сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительству поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией указа, в том числе на доставку единовременной выплаты.

К 18 февраля Минтруд должен подготовить все необходимые документы на выплаты ветеранам. Выплаты получат в общей сложности около 1,15 миллиона человек.

75 тысяч рублей предназначены для участников и инвалидов войны, ветеранов войны из числа лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам и вдовцам умерших участников Великой Отечественной войны и инвалидов войны.

— Это 537,1 тысяч человек, — отметила вице-премьер Татьяна Голикова.

50 тысяч рублей получат ветераны Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла, а также бывшие совершеннолетние узники фашизма. В этих категориях насчитали 601,4 тысячи человек.

0