В регионе, Главная новость

В Ростовской области определят лучший школьный музей Великой Отечественной войны

В Ростовской области стартовал  региональный этап общероссийского конкурса «Лучший школьный музей/комната/уголок Памяти ВОВ». Заявки принимаются до 20 марта, победителя наградят в канун 75-летия Дня Победы.

Региональный этап конкурса пройдет с февраля по апрель 2020 года. Заявки на участие принимаются от городских и сельских музеев, комнат и уголков краеведческого и военно-исторического профиля в общеобразовательных организациях, реализующих программы среднего и дополнительного образования для детей. В своем составе претенденты должны иметь экспозиции боевой славы и трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

— Школьные музеи играют большую роль в патриотическом воспитании молодежи. Историческое краеведение в школе помогает формировать патриотизм у ребят, порождает чувство любви к малой Родине, уважение к памяти о подвигах предков, — рассказал региональный координатор проекта «Единой России» «Историческая память», депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Олег Соловьев.

Напомним, ранее проводился конкурс лучших школьных краеведческих музеев. В 2018 году победителем его регионального этапа стал музей «Культура народов Дона» школы № 107 Ростова-на-Дону, он также вошел в число лучших на федеральном уровне.

Конкурс организован в рамках партийного проекта «Историческая память» совместно с министерством образования Ростовской области. С положением конкурса, формой заявки для участия можно ознакомиться на сайте или по телефону 8 (863) 263-13-15.

2