В стране, Главная новость

Правда ли, что предпенсионеры тоже теперь могут не платить налог на имущество?

После проведения Пенсионной реформы в части налоговых льгот предпенсионеров приравняли в правах к пенсионерам.

— Недавно прочитала  информацию о статусе предпенсионера, но прошу уточнить, какими конкретно льготами имеют право они воспользоваться? – обратилась в редакцию Елена А.

Отвечает юрист Ростовской гильдии адвокатов:

— Действительно в части налоговых льгот предпенсионеров приравняли в правах к пенсионерам. Это часть социальных гарантий для тех, кто будет вынужден проработать еще несколько лет вместо того, чтобы выйти на заслуженный отдых. По сути, налоговые льготы теперь будут устанавливаться не для пенсионеров по возрасту, а женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

Пенсионеры имеют право на налоговые льготы в части налогообложения недвижимого имущества, земельного налога и транспортного налога.

По налогу на имущество физических лиц предпенсионеры получают возможность не платить налог на один объект из каждой категории:

— жилой дом или его часть;

— квартира, ее часть или комната;

— гараж или оформленное машиноместо;

— другие помещения, которые используются для творческих и иных целей;

— хозяйственные постройки площадью до 50 квадратных метров.

Соответственно, предпенсионер может не платить налог на одну квартиру, один дом, один гараж и т.д.

По земельному налогу предпенсионеры тоже получат льготы, как у пенсионеров. Льгота заключается в том, что можно уменьшить налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров площади собственного земельного участка (по-простому, это 6 соток земли).

Льготы по транспортному налогу устанавливает каждый субъект Российской Федерации собственными нормативно-правовыми актами. Обычно это освобождение от налогообложения одного транспортного средства (иногда – с лимитом по мощности двигателя).

Оформить налоговые льготы предпенсионерам можно точно так же, как и пенсионерам:

— по налогу на имущество физических лиц: достаточно подать заявление в налоговый орган (ИФНС по месту жительства).

Если у предпенсионера в собственности, например, 2 квартиры, то до 1 ноября каждого года нужно подавать уведомление о выборе одной из них для оформления льготы;

— по земельному налогу: нужно подать заявление о предоставлении льготы. Но если предпенсионер уже подавал заявление на вычет, или получал льготу по налогу на имущество, все данные уже будут в системе и заявление можно не подавать.

Подать заявление можно в ИФНС, через интернет («Госуслуги») или МФЦ. Могут потребоваться подтверждающие право собственности документы и документ, подтверждающий право на льготу (в данном случае, достаточно паспорта, чтобы определить возраст).

Напомним, право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

2