Твои люди, район

Любовь к царице наук

Математику называют царицей наук. Полюбить мир чисел может не каждый, для этого нужны определенные способности и большое желание учиться. Люди, которые своей профессией выбирают математику, – целеустремленные и заинтересованные.

      Вот уже много лет работает учитель математики Кутейниковской казачьей средней общеобразовательной школы Надежда Николаевна Нестеренко. Она родилась в 1950 году в хуторе Весёлый Мартыновского района. Её родители работали в совхозе: мама была дояркой, а отец заведовал фермой. Училась Надежда в местной школе-восьмилетке, и именно тогда к ней пришло понимание: она хочет быть учителем.

   — Причем мне всегда казалось, что учителя математики – самые лучшие и самые красивые, — с улыбкой вспоминает Надежда Николаевна. – И в начальных классах наш педагог больше любила математику. А когда я перешла в пятый класс, к нам пришел красивый молодой учитель математики, который даже умел играть на мандолине. Еще была другая учительница математики, тоже молодая и красивая. Думаю, что только из-за этого я полюбила математику. А так вообще деревенская девчонка о чем могла мечтать? Или стать дояркой – потому что мама доярка. Или же учительницей. Другого выбора не было. Правда, когда Гагарин полетел в космос в 1961 году, мы с подружкой решили стать лётчицами. Занимались, тренировались, но потом узнали, что девушек не принимают.

   По примеру старших выпускниц Надежда поступила в педагогическое училище города Каменска и, успешно отучившись, получила диплом учителя начальных классов. Причем с правом преподавать математику после специальных курсов – но лишь на один год, при условии дальнейшего поступления в институт. Тогда можно было выбрать место работы, и Надежда вернулась в родную школу. Педагогическое училище готовило очень разносторонних специалистов: выпускница помимо базовых знаний умела играть на баяне, активно занималась спортом – имела второй юношеский разряд по спортивной гимнастике. Поэтому часов математики молодому учителю дали немного, зато прибавили музыку, физическую культуру и домоводство. Девушка не отказывалась, однако, все время мечтала о том, чтобы преподавать только математику. И когда ее пригласили в Денисовскую школу Мартыновского района преподавать только математику, Надежда согласилась не раздумывая. В это же время она встретила свою судьбу и вышла замуж за выпускника Кутейниковской средней школы Виталия Михайловича Нестеренко. Параллельно с работой Надежда продолжала учиться – получала высшее образование на физико-математическом факультете Таганрогского государственного педагогического института по специальности «Математика». Муж тоже учился заочно, поэтому понимал.

   В 1974 году супруги Нестеренко перебрались в Зимовниковский район. В школе вакансий не было, но в то время существовал детский дом, и Надежде Николаевне предложили поработать там. А через два месяца учитель математики ушла на пенсию, и тогдашний директор Кутейниковской школы Л.З. Дорофеев пригласил молодого математика на работу. Надежда Николаевна поработала и педагогом-организатором. Вместе с учениками занималась школьным музеем — работал отряд юных следопытов.

    — А потом прошло время, и надумала я вступать в партию, — рассказывает Н.Н. Нестеренко. – А тогда в школе был нужен директор,  и мне сразу в лоб задали вопрос: «Не хотите ли стать директором школы?». Растерялась я, конечно. Но согласилась,  мол, давайте попробую. Довелось быть и директором, и завучем, но мне не по душе административная работа – я больше люблю работать с детьми, учить их, организовывать интересные дела. Вот педагогом-организатором мне работать нравилось.

   Надежда Николаевна с мужем вырастили троих детей: двух дочерей и сына. Были в жизни учителя математики и трагичные моменты, но всегда спасала работа в школе. Сама Надежда Николаевна признается, что как только входит в школьный вестибюль, все хвори и недомогания как рукой снимает – и давление нормализуется, и ноги не просто идут – бегут. А еще она водит машину. Пришлось научиться, когда заболел муж. Да и сейчас машина для учителя – хорошее подспорье, ведь она привыкла везде успевать, будучи активной, энергичной и неравнодушной, а на колесах можно успеть еще быстрее.

   В этом году Надежда Николаевна отметит свой 70-летний юбилей. Практически всю жизнь она отдала школе и ни разу об этом не пожалела. Её уважают и любят ученики, выпускники, родители. За свой труд Надежда Николаевна была удостоена Почетной грамоты Министерства образования РФ, а также она имеет звание ветерана труда.

6