Главная новость

Народные приметы на 2 февраля – Евфимий Великий, Ефимов день

Приметы на 2 февраля подскажут, какой будет погода на Масленицу. В народном календаре эта дата получила название Ефимов день, а все потому, что во второй день февраля Православная церковь почитает память преподобного Евфимия Великого, родившегося в 377 году в городе Мелетине (Армения). Его родители долгое время оставались бездетными, но они не теряли надежды и усердно молились Богу о даровании дитя. Когда у них родился сын, они пообещали посвятить его Господу.

Евфимий воспитывался в городском монастыре, где получил образование. Он рано принял иночество, а на 29 году жизни удалился в Палестину, где поселился в пещере, расположенной недалеко от Фаранской лавры. В скором времени к нему начали собираться иноки, так возник монастырь, в котором Евфимий установил строгий устав. Святой сам был примером воздержания во всем: спал стоя или сидя, держась за веревку, вкушал пищу только в выходные дни.

Слава об исцелениях и подвигах преподобного Евфимия быстро распространялась, в монастырь начали прибывать паломники, страждущие и больные. Не выдержав людской славы, святой удалился на высокую гору, расположенную на берегу Мертвого моря, и подвизался в пещере. Однако и здесь его отыскали страждущие. Евфимий утешал сокрушенных, изгонял бесов, исцелял от болезней.

Преподобный имел дар пророчества, молитвенно сводил на землю дождь, провидел человеческие помышления. Когда он совершал Божественную литургию с неба сходил огонь и окружал его. Евфимий Великий мирно умер в возрасте 97 лет. 

2 февраля: приметы и поверья

В народном календаре этот день отмечен рядом примет:

  1. Какой день, такая и Масленица.
  2. На Макария (1 февраля) и на Ефимия метель – вся Масляна метельная будет.
  3. Помело метлой на Масляну – значит, придет она метельная.
  4. Солнце – к красной весне, пасмурно – к затяжным метелям, ветрено – к сырому году.
  5. Иней в этот день сулит осенние ночные заморозки.
  6. Если началась метель, то продлится она всю неделю.
  7. В Ефимьев день в полдень солнце – весна будет ранняя.
  8. Вьюга предвещает холодную весну с частыми метелями.
  9. В этот день потерять варежку или перчатку – к бедности, поранить руку – к болезни близкого человека.
  10. 2 февраля нельзя поднимать с земли мелочь, иначе в течение трех лет будете жить в нищете. Также не нужно петь после заката, в противном случае слез не избежать.

Если сон, увиденный в ночь на 2 февраля, не сбудется в ближайшее время, то и в дальнейшем не стоит ждать его исполнения. Имеет значение и то, что вам приснилось этой ночью:

  • животные – испытаете настоящую страсть.
  • кольцо примерять – к несбыточным надеждам;
  • креститься – к обману близкого человека;
  • крупу перебирать – к мелким ссорам;
  • обувь примерять – к скуке;
  • рвать волосы – испытаете ужас;
  • умирать – к долгой жизни;

Люди, родившиеся 2 февраля, по натуре очень неспокойные, «будто заботой одержимы». Они всю жизнь ждут удивительных событий. В качестве талисмана им подходит сапфир и яшма.

Если у именинника дня не получалось успокоиться, он не давал покоя ни себе, ни другим, знахари давали ему выпить заговоренную воду.

6