В регионе, Главная новость

В Ростовской области приняты все необходимые меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции

Дополнительные меры по предупреждению заноса и распространения коронавирусной инфекции на территории Ростовской области обсудили на заседании внеочередной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев отметил, что меры профилактики принимаются всеми заинтересованными ведомствами области.

В настоящее время специалистами управления Роспотребнадзора по Ростовской области осуществляется двухэтапный санитарно-карантинный контроль в аэропорту «Платов». Первый этап – встреча прибывающих непосредственно на борту воздушного судна, проведение бесконтактной термометрии, а также анкетирование прибывающих. Второй этап – бесконтактная термометрия стационарными тепловизорами у пограничного контроля. Если у прибывшего из Китая возникают клинические проявления заболевания, необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью и в обязательном порядке проинформировать медицинских работников о пребывании заграницей.

В настоящее время проводится оценка госпитальной базы для приема больных, для выявления этих больных. Проведены инструктажи всех заинтересованных контрольно-надзорных структур.

Медицинские организации области готовы к приему больных: обеспечено наличие необходимых расходных материалов, противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты. Также проведена подготовка медицинских работников по вопросам клиники, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

2