В районе, Главная новость

Скандинавская ходьба: в университете «третьего возраста» займутся популярным видом спорта

В мире становится все больше людей, считающих здоровый образ жизни нормой поведения. Одним из новомодных видов спорта, которым увлекаются вне зависимости от возраста, социального положения или занятости, является скандинавская ходьба.

   В чем же секрет все большей популярности данных занятий среди населения? Во-первых, к явным преимуществам скандинавской ходьбы, выгодно отличающим ее от остальных видов спорта, можно отнести доступность тренировок. Совершенно неважно, какое время года за окном, какую погоду прогнозируют синоптики, есть ли поблизости спортзал (ведь его наличие не требуется). Неважно сколько времени уделяется занятию, ходьба с палками рекомендована организму в любом случае.

    Пожилым людям скандинавская ходьба особенно полезна, ведь в процессе тренировки укрепляется спина и колени, улучшается координация движений, нормализуется артериальное давление, уменьшается уровень холестерина в крови. Преклонный возраст не помеха для активных занятий, нужно только контролировать уровень нагрузок, одеваться, соответственно погоде и следить за регулярностью упражнений.

   Ходьба рекомендована пожилым людям с больными суставами, остеохондрозом, остеопорозом, болезнью Паркинсона, страдающим бессонницей и депрессией. Лишний вес является проблемой для большинства людей пенсионного возраста. Она тоже решается занятиями за счет увеличения потраченных калорий.

   У пожилых людей появляется больше жизненной энергии, уменьшается риск возникновения инсульта и других сердечных заболеваний. Они становятся более активными и жизнерадостными.

   Теперь популярным видом спорта смогут заняться и получатели социальных услуг, которые занимаются в Университете «третьего возраста» на факультете «Здравушка». Для них приобрели 15 пар палок для скандинавской ходьбы. Занятия будет вести  инструктор по лечебной физкультуре Т.Н. Грянникова.

6