В районе, Главная новость

900 дней мужества

В память о жертвах блокады Ленинграда в доме детского творчества прошло мероприятие «900 дней мужества. Блокадный Ленинград», в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов, в рамках Года памяти и славы в России. 

В ходе мероприятия, в котором участвовали 180 обучающихся, ребята ознакомились с этой суровой страницей истории ВОВ – Блокадой Ленинграда. Дневник Тани Савичевой, такой же маленькой девочки, как  и десятки сидящих в зале ребят, стал главной темой всего мероприятия. Пронзительная история этой юной жительницы Ленинграда никого не оставила равнодушным. Голод, холод, тяжелые испытания, ленинградский метроном, блокадный хлеб,  «Дорога жизни», великое мужество ленинградцев — стали ключевыми моментами, о которых ребята узнали в ходе данного мероприятия. В завершении все присутствующие приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб». В память о тех страшных событиях и тысячах оборванных  блокадой жизней все желающие получили кусочек хлеба весом 125 г.

Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей!

Ключевые слова: Зимовники

1