Твои люди, район

Будни коменданта общежития

Студенческую жизнь просто невозможно представить себе без общежития. И это не просто жильё – это своеобразное отдельное государство со своими законами и порядками. Студенты – народ беспокойный, и для того, чтобы жизнь в общежитии была комфортной для всех его жильцов, существует должность  коменданта.

   Татьяна Викторовна Котельникова родилась в г. Мирный Архангельской области. Родители были военными – и мать, и отец. Имя Татьяна для дочери выбрал отец. Татьяна Викторовна училась в школе вначале на севере, а потом семья переехала в Зимовники: её родители из Зимовников, и после окончания службы вернулись на родину.

  После окончания Зимовниковской средней школы №1 Татьяна Викторовна поступила в тогдашнее профессиональное училище – ныне Зимовниковский сельскохозяйственный техникум им. П.А. Бабаевского. Получив диплом, вышла замуж и уехала в п. Байков, однако, семейная жизнь не сложилась, и Татьяна Викторовна вернулась в Зимовники. Ей дали квартиру в здании студенческого общежития училища. Здесь же она начала работать – вначале около десяти лет ночным вахтёром, дежурным по общежитию. А затем ей предложили стать комендантом.

   — Стараюсь со всеми находить общий язык, — делится Татьяна Викторовна. – Да, студенты приходят разные, бывает много детей-сирот, у каждого своя судьба. Ко всем нужен свой подход. Но вообще они хорошие. И коллектив у нас хороший.

   Главная обязанность коменданта студенческого общежития – следить за порядком. А ещё, конечно, заботы о своевременном ремонте, чистоте в здании и на прилегающей территории. Забот немало. При этом хоть со студентами по большей части в общежитии находятся воспитатели, комендант в воспитательном процессе тоже участвует. Студенты техникума, которым по 15-16 лет – по сути, подростки, каждый со своим характером, по-разному проживающие считающийся самым трудным  из возрастных периодов – подростковый.

   Татьянин день Татьяна Викторовна отмечает всегда. Это было одной из традиций её семьи, а теперь – один из главных и любимых праздников. Её обязательно поздравляют студенты, тёплые пожелания дарят коллеги, а также приглашают на традиционную встречу в библиотеку.

   А еще у Татьяны Викторовны есть хобби – разводить цветы. И на работе, и дома. Правда, времени на увлечение хватает далеко не всегда. Общежитие – большой дом, постоянно требующий хозяйского внимания.К коменданту с уважением относятся и студенты, и преподаватели, понимая, что работа у неё не из простых. В личной копилке Т.В. Котельниковой есть и Благодарственные письма от администрации учебного заведения. У неё много друзей и это не случайно – Татьяна Викторовна очень светлый и доброжелательный человек.

   — Накануне праздника я бы хотела поздравить всех моих тёзок – Татьян с именинами, — улыбается Татьяна Викторовна.    –Желаю счастья, благополучия во всём, достатка. А студентов, конечно, поздравляю с Днём студентов, желаю успехов в учёбе и в жизни!

4