В регионе, Главная новость

Спорт — норма жизни: для дончан это не просто слова

21 января в конгресс-холле ДГТУ под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева состоялось расширенное совещание, на котором рассматривались итоги работы спортивной сферы региона за прошедшие 5 лет, а также — итоги реализации нацпроекта «Демография» за 2019 год. Обсуждались задачи на период 2020-2024 годов.

За последние 5 лет регион в спорте совершил настоящий рывок, поднявшись во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы с 33 на 6 место, среди субъектов с населением более 2 млн человек – на 5 место, а в номинации «Подготовка спортивного резерва» — с 52 на 2 место. Эти высокие достижения были отмечены на федеральном уровне.

Тон мероприятию был задан показом короткометражного фильма, посвященного истории развития спорта в Ростовской области и включающего кадры исторической и современной хроники (посмотреть фильм можно здесь)

После трансляции первым с докладом выступил министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян, который напомнил, что все эти годы выстраивалась система, вовлечения в занятия все возрастные группы и социальные слои населения. Это принесло результат: на сегодняшний день активный образ жизни у нас ведут около 1,9 млн человек, за 5 лет прирост составил почти 570 тысяч человек. Это не простые цифры, это здоровье и долголетие жителей региона, которые поучаствовали в 22 тысячах физкультурных мероприятий.

— Рост оказался не только количественным, но и качественным. В 2019 году донскими спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях завоёвано 5308 медалей, что на 2174 больше, чем в 2015 году, из них на международных – 611 (в 2015 году – 335), —  сообщил министр.

Венцом спортивных достижений являются медали Олимпиады-2016, которых в копилке 9:7 золотых и 2 серебряные. По количеству золотых медалей – это 2-й результат в России и лучший за всю историю области. 

Успехи в профессиональном спорте начинаются с занятий спортом массовым. И здесь большое внимание уделяется созданию площадок для выполнения нормативов ГТО. Как рассказала, председатель общественного совета при областном минспорте Елена Швайбович, в прошлом году советом был рассмотрен и утвержден перечень муниципалитетов – получателей комплектов оборудования для создания таких площадок.

Выполнение нормативов комплекса ГТО на Дону стало особо популярным, всего в нем приняли участие уже более 182 тысяч человек.

Ежегодно растет число участников Спартакиады Дона. За шесть лет их стало больше на 50 тысяч человек, добавилось 7 спортивных дисциплин для лиц старшего возраста. Сейчас спартакиада проводится по 19 видам спорта, общее число участников – 70 тысяч человек.

В 6 раз (с 5 тысяч до 30 тысяч) выросло число участников спартакиады ВУЗов, в 7 раз (с 1500 до 11 тысяч) – спартакиады среди обучающихся профессиональных учреждений образования.

Одним из самых массовых видов спорта в регионе остается футбол. На данный момент в системе детско-юношеского футбола – 57 тысяч ребят, действуют 3800 команд, проводятся 34 областных турнира.

Есть успехи у донских спортсменов и в ежегодной летней Спартакиаде учащихся России.

За 5 лет Ростовская область стала центром проведения спортивных соревнований национального уровня. В 2020 году на территории региона состоятся финал X летней Спартакиады учащихся России, 29 чемпионатов и первенств России по 23 видам спорта.

С 2015 года в 2,8 раза выросло финансовое обеспечение спортивной отрасли. Прирост составляет 276,7%. План расходов на 2020 год – 3,851 млрд рублей.

С 2014 по 2019 годы на развитие спортивной инфраструктуры направлено более 9,3 млрд рублей бюджетных средств, еще более 3,9 млрд рублей – из внебюджетных источников.  

Кузницей чемпионов остаются спортивные школы и училища, от их состояния зависит успех и мотивация спортсменов. За 5 лет на приобретение спортивного инвентаря, оборудования, экипировки и автотранспортных средств – финансирование увеличилось в 8,5 раз (составило почти 164 млн рублей), на проведение и обеспечение участия в спортивных мероприятиях — в 6,5 раза и (более 302 млн рублей), на исполнение государственного задания — более чем на 568 млн рублей (1,646 млрд рублей). Заметно расширилась инфраструктура, в области функционирует более 10,5 тысячи спортивных объектов, что на 708 объектов больше, чем в 2015 году.

Подводя итог совещания, Василий Голубев обозначил конкретные задачи по достижению показателей проекта «Спорт – норма жизни» в ближайшие годы. Более 56% донских жителей должны систематически заниматься физкультурой и спортом. Для этих целей до 2024 года будут возведены 53 объекта, а именно: 45 площадок ГТО, 3 физкультурно-оздоровительных комплекса, 2 футбольных поля с дорожками, комплекс специализированных трасс для занятий велоспортом ВМХ, крытый футбольный манеж и ледовый каток.


— Считаю, что основные усилия необходимо направить на развитие массового детского и юношеского спорта, обеспечить условия для воспитания спортивного резерва. Именно отсюда начинают путь будущие «звёзды» мировых арен, — отметил  Василий Голубев.

Спортивная жизнь Зимовниковского района

Зимовниковский район богат спортивными традициями и достижениями. В нашем районе немало спортсменов — это и школьники, студенты, которые занимаются в детско-юношеской спортивной школе и в различных секциях, и взрослые — те, кто следит за здоровьем и поддерживает свою физическую форму. Руководством района уже давно принято решение пересмотреть подход к развитию физкультуры и спорта. Начали укреплять материально-техническую базу, активизировали проведение районных спортивно-массовых мероприятий, возобновили проведение спартакиад.

На территории стадиона «Восток» построена многофункциональная площадка и запланирован ремонт покрытия беговой дорожки, футбольного поля. Регулярно проводится ремонт детско-юношеской спортивной школы и спортивных залов.

Большинство юных спортсменов занимаются в детско-юношеской спортивной школе. Очень популярны бокс, волейбол, футбол, большой интерес вызывают шахматы.

Массовые занятия физической культурой и спортом выявляют своих лидеров не только на районном, но и областном уровне. Гордостью Зимовниковского района были и остаются команды шахматистов (В. Гунько, А. Абрамов, Е. Полякова, П. Ерёменко, Д. Тислицкая), баскетболистов «Грянников и К», Зимовниковского сельского поселения, студентов Зимовниковского педагогического колледжа, команда ДЮСШ по мини-футболу. Всегда радуют успехами боксёры (А. Авдиенко, Е. Курчатов, Х. Аткаев, Ю. Куряев, К. Авдиенко), стрелок из лука А. Лещенко, гимнастки (С. Серебрянская, С. Хазова, Е. Шевченко, М. Шищенко, К. Казанцева). Все учебные заведения укомплектованы грамотными и талантливыми специалистами, которые в урочное и неурочное время ведут занятия и вносят весомую лепту в развитие районного спорта.

В успехах зимовниковских спортсменов немалая заслуга тренеровдетско-юношеской спортивной школы и национально-культурного центра «Ермак», ФСК «Игра», а также преподавателей сельскохозяйственного техникума и педагогического колледжа.

Большой популярностью у зимовниковцев пользуется ФСК «Игра». Развивается ФК «Восток» и футбольная команда «Улыбка».

0