Без рубрики

Медаль участнику войны

14 января участнику Великой Отечественной войны из Зимовников Ивану Прохоровичу Тома торжественно вручили медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

Юбилейная медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» учреждена Указом Президента Республики Беларусь в апреле 2019 года. На сегодняшний день Иван Прохорович Тома — единственный участник операции «Багратион», воевавший в Беларуси. Награду Ивану Прохоровичу вручили глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко и военный комиссар Зимовниковского, Дубовского, Ремонтненского и Заветинского районов Ю.А. Кондратко.

— В нашем районе остался единственный ветеран, который участвовал в операции «Багратион» по освобождению республики Беларусь, — отметил военком. -Иван Прохорович проходил службу в танковом батальоне водителем с 1943 по 1944 год и участвовал в освобождении Беларуси.

Это наше союзное государство, которое наших ветеранов всегда чествует и поддерживает. После войны И.П. Тома много лет проработал водителем. Жители района помнят, как Иван Прохорович в День Победы всегда читал стихи собственного сочинения. В этом году Иван Прохорович отметит 95-летний юбилей.

6