В регионе, Главная новость

В Ростовской области предлагают запретить цирк с животными

Помощник депутата Госдумы РФ Сергея Иванова Руслан Руденко направил обращение в адрес губернатора Ростовской области Василия Голубева с просьбой запретить в регионе цирк с животными, пишет «Коммерсант» со ссылкой на  пресс-службу депутата.

По мнению Руденко, использование животных в цирковых представлениях является пережитком прошлого и противоречит современным принципам гуманности. По отношению к животным в цирках применяют зачастую жестокие методы дрессировки, нацеленные на подавление их воли. Кроме того, при постоянных гастролях невозможно создать комфортную среду обитания зверей.

«Все трюки, которые заставляют выполнять животных на сцене, для них противоестественны. Дрессировка предполагает использование крюков, кнутов, палок, электрошокеров. Известны ряд случаев нападения цирковых животных, постоянно находящихся в состоянии стресса, на зрителей, что представляет не только физическую угрозу, но и оказывает пагубное влияние на психику подрастающего поколения»,— пишет Руденко.

Также в письме депутат обратил внимание губернатора, что в России существует успешный опыт локального запрета на эксплуатацию животных в цирке. Так, в мае прошлого года в Назрани местные власти запретили выступление цирка-шапито.

3