В районе, Главная новость

О перечне документов для получения выплаты на первого ребенка

В Федеральном законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» были внесены изменения, определяющие порядок и условия назначения пособия на первого ребенка. Изменения вступили в силу с 1 января.

Зимовниковцы имеют право на получение ежемесячной помощи в случае, если ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года. При этом нужно являться гражданином Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты – 22742,00 руб.

Горожане имеют право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время, но в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка сроком на один год, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

При обращении граждан, дети которых не достигли возраста 1,5 лет, выплата назначается до достижения ребенком 1 года, по истечении этого срока – сначала на срок до достижения ребенком 2 лет, а затем – на срок до достижения ребенком 3 лет. По истечении срока назначения гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты.

Обращаем внимание, ежемесячная выплата, назначенная в 2019 году, будет осуществляться в 2020 году в размере, действующем в 2019 году – 10 413,00 рублей.

При обращении за назначением ежемесячной выплаты в 2020 году, ее размер составит 11 099 рублей.

Перечень документов, необходимых для назначения выплаты:

– свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

– сведения о доходах родителей ребенка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

– документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации.

Как сообщили в администрации района, по всем вопросам получения социальной поддержки необходимо обращаться в МФЦ.

1