Главная новость

19 января – День Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или иначе — Богоявление

Это один из величайших праздников. При Крещении Иисуса Христа явилась Пресвятая Троица: Бог Отец глаголил с неба о Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна и засвидетельствован от Бога Отца, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

Крещение Христа в водах Иордана освятило естество воды. И освященная в этот день в церкви крещенская вода содержит залог благодати: она очищает верующих людей от духовной скверны, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге.

В день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно хранит ее, как величайшую святыню, с молитвой причащаясь крещенской водой в болезнях и всякой немощи. Крещенская вода, как и Святое Причастие, принимается верующими только натощак. Eю можно умывать больного и окроплять жилища. Пьют Крещенскую воду по 2-3 глотка. Eе можно добавлять в обыкновенную воду, и тогда она вся освятится. Она помогает излечиться от душевных и телесных недугов, гасит пламя страстей, отгоняет злых духов, если ее принимают с верой.

В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него народные традиции. Главное для христиан в этот день — присутствие на церковной службе, исповедь и Причастие Святых Христовых Таин, принятие крещенской воды.

Традиция купания в прорубях не имеет прямого отношения к празднику Крещения Господня, не является обязательной и, что особенно важно, не очищает человека от грехов и тем более не делает его крещеным.

Начало мира — вода, начало Eвангелия — Иордан. От воды воссиял свет чувственный, ибо Дух Божий повелел от тьмы воссиять свету. От Иордана воссиял свет Святого Eвангелия, и с того времени Иисус начал проповедовать и говорить: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие небесное» (МФ.4,17).

19 января в 8.30 в храме Петра и Павла состоится Божественная литургия и освящение воды в 10.30, а по окончания в 12.00 состоится освящение Богоявленской воды на реке Малая Куберле по улице Лиманной.

Поздравляем всех православных христиан с праздником Богоявления, желаем мира, любви и добра!

4