В стране, Главная новость

На уральском прииске нашли изумруд весом полкилограмма

Эксперты говорят, что найденный самоцвет крайне редкий и уникальный. По цвету он относится к первой категории, по сорту — ко второй.

Изумруд добыли рабочие очистного забоя на глубине 260 метров. Сейчас на предприятии решается вопрос об их премировании — традиционно денежные вознаграждения вручают после продажи находки.

Мариинский прииск — одно из трех месторождений изумрудов в мире и единственное в России. За прошлый год здесь нашли еще три камня высокого качества массой от 80 до 264 граммов и стоимостью от 8,8 до 29,1 тысяч долларов.

Изумруд — разновидность берилла (его, кстати, также добывают на прииске) который. В свою очередь, используется в высокотехнологичных отраслях. «Из бериллиевой руды выделяется металл — бериллий. Это важнейший компонент при производстве танковой брони, атомные электростанции используют его как замедлитель нейтронов, также этот металл незаменим при строительстве космических кораблей», — рассказали на предприятии.

Как отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, стратегия отработки месторождения до 2025 года предполагает увеличение добычи руды, а значит можно ожидать новых уникальных находок.

По информации «РГ»

4