Главная новость

Среда 15 января — День образования Следственного комитета РФ

В 1713 году в России появились первые специализированные следственные органы. Ими стали майорские следственные канцелярии, которые подчинялись Петру I и разбирали дела о наиболее опасных деяниях: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. 

 Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц. Так, в начале 18 века внимание следственных канцелярий привлекли 11 из 23 российских сенаторов.

Впрочем, сразу же после смерти Петра I независимые следственные органы упразднили. С 1723 до 1860 года расследованием преступлений занимались полицмейстерская канцелярия, сыскной приказ, нижние земские суды, управы благочиния. Так в России сложилась административная модель организации следственного аппарата.
В 19 веке стали понятны недостатки такой системы, главным из которых стал рост коррупции. В ходе судебной реформы 1860 года  было принято решение вывести следственные органы из состава полиции и передать их судам.

Судебная модель, заложенная Александром II, позже легла в основу системы военных следователей, которые состояли при военно-окружных судах.
После революции 1917 года следственные подразделения появились практически при всех правоохранительных органах.

В 1927 году в Московской губернии судебных следователей перевели в органы прокуратуры. Эксперимент был признан успешным. В 1938–1939 годах следственные подразделения были учреждены также в органах госбезопасности и милиции. В 1963 году следственные органы появились и в Министерстве охраны общественного порядка.
В 2007 году Следственный комитет при прокуратуре РФ стал относительно самостоятельным ведомством, однако все еще входил в систему органов прокуратуры. Закон 2011 года вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства.
Таким образом, сегодня работники Следственного комитета могут отпраздновать своего рода «день независимости». В любом случае этот праздник — хороший повод подвести итоги работы и отметить отличившихся сотрудников ведомства.

1