В стране, Главная новость

Путин: при рождении первенца в России будут выдавать маткапитал

С января этого года семьи в России получат материнский капитал уже при рождении первенца. Об этом заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

«Такая поддержка позволяет подготовиться к рождению ребенка. Но считаю, что в современных условиях и этого мало. Предлагаю увеличить маткапитал еще на 150 тысяч. Таким образом  общий размер маткапитала для семей с двумя детьми превысит 616 тысяч и будет ежегодно индексироваться», — сказал он.

 Путин поручил продлить программу материнского капитала до 2026 года. 

«Главная цель маткапитала помочь семьям помочь семьям, принимающим решение о рождении второго ребенка. Сейчас эта программа рассчитана до 31 декабря 2021 года. Мы продлим эту программу минимум до 31 декабря 2026 года», — сказал президент.

Напомним,  С 1 января 2020 года в Ростовской области увеличился региональный материнский капитал. Сумма выплаты теперь составляет 121 287 рублей.  Право на него имеют малоимущие семьи, родившие или усыновившие третьего или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года.

В церемонии оглашения послания президента участвует делегация от Ростовской области во главе с губернатором Василием Голубевым.
Анастасия РычаговаИА «ДОН 24»

4