Pop-up
В районе, Главная новость

Когда можно будет освятить воду в храме Петра Павла Зимовниковского района на Крещение?

19 января 2020 года все православные будут встречать праздник Крещения Господня

Крещение православные начинают праздновать с 18 января, в Крещенский Сочельник. Тогда же совершается и первое освящение воды. То есть вода, которая освящена утром, уже считается крещенской. Затем вода освящается ещё и 19 числа, непосредственно в праздник Богоявления. И она тоже является крещенской.

Храм Петра и Павла

19 января в 8.30 служба в храме, а в 10.30 – Великое освящение воды.

В 12.00 освящение воды на реке Малая Куберле (ул. Лиманная)

Напомним, что правильным считается пить крещенскую воду с верой, молитвой, натощак. Лишь два дня в году – в Крещенский сочельник и в сам Праздник – верующие пьют воду в течение всего дня. В остальное время принято пить крещенскую воду именно утром. Воду можно разбавлять, и от этого она не потеряет своих свойств. Кроме того, Крещенская  вода обладает особыми свойствами, не портится год и более и способна помогать в избавлении от физических и духовных недугов.

Важно знать, что прошлогоднюю крещенскую воду можно продолжать употреблять, как и положено, натощак с молитвой. Если вы всё-таки сомневаетесь в её сохранности, то её можно вылить в так называемое непопираемое место (прим.автора: чистое, закрытое от хождения по нему ногами),  в водоем с проточной водой или же в горшки с домашними цветами.

5