В районе, Главная новость

Каков размер новых «детских», кто на них имеет право, какие документы нужны и куда обращаться?

С начала года в редакцию позвонили десятки женщин с вопросом о детских по-новому.

Итак, с 1 января 2020 года ежемесячная выплата при рождении первого и последующий детей будет предоставляться до достижения ребенком трехлетнего возраста, а не полутора, как было ранее.

Кому положены ежемесячные выплаты

Семьям с доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения области, на каждого члена семьи. На третий квартал 2019 года прожиточный минимум Ростовской области для трудоспособного населения – 11033 рубля. Два таких минимума 22 742 рубля.

К примеру, при рождении первого ребёнка семья состоит из трёх человек. Соответственно, вам положены детские, если все ваши доходы не более 68 226 рублей в месяц.

Размер пособия:

— сумма пособия равна прожиточному минимуму на ребёнка, которая рассчитана в регионе, где проживает семья. В Ростовской области пока это – 10752 рубля.

Куда и с какими документами обращаться:

Можно в МФЦ или ДСЗН Зимовниковского района. При себе необходимо иметь:

1. Письменное заявление.

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Свидетельство о рождении ребёнка или его усыновлении.

4. Документы о доходах заявителя и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Отметим, что ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка назначается сроком на 1 год, после окончания которого родителям снова нужно подать заявление на ещё один год (до достижения ребёнком двух лет), а затем ещё раз до достижения трёх лет.

1