Главная новость

К 75-летию Победы. Великая Отечественная: 11 января – события дня

11 ЯНВАРЯ
В 1942 году в течение 11 января на ряде участков фронта наши войска продолжали продвигаться вперед, охватывая и уничтожая созданные немцами узлы сопротивления. Наши части заняли несколько населенных пунктов и в числе их город Людиново и важный железнодорожный узел Тихонова Пустынь. Совинформбюро также передало сообщение, что «немцы насильно отбирают у населения Литвы, Латвии и Эстонии для германской армии все теплые вещи. Сейчас жители Прибалтики с возмущением узнают свои меховые пальто, изъятые якобы для немецких солдат, на женах и любовницах командиров штурмовых отрядов и гитлеровских чиновников». 

В 1943 году на Северном Кавказе группа наших войск под командованием генерал-лейтенанта МАСЛЕННИКОВА И. И. после упорных боев овладела городом и железнодорожным узлом Георгиевск, городом и железнодорожным узлом Минеральные Воды, городом и железнодорожной станцией Пятигорск, городом и железнодорожной станцией Кисловодск, городом и железнодорожной станцией Железноводск, городом и железнодорожной станцией Будённовск, железнодорожными станциями Карамык и Виноградная, районными центрами Ачикулак, Архангельское, Александрийская, крупными населенными пунктами Горячеводская, Свобода, Ново-Григорьевское, Прасковея, Константиновская. В боях отличились войска генерал-майора ХОМЕНКО В. А., генерал-майора КОРОТЕЕВА К. А., генерал-майора КОЗЛОВА П. М., генерал-майора МЕЛЬНИК К. И., гвардейские кавалерийские соединения генерал-лейтенанта КИРИЧЕНКО Н. Я. и генерал-майора СЕЛИВАНОВА А. Г., а также танковые группы генерал-майора ЛОБАНОВА Г. П. и подполковника ФИЛИПОВА В. И. В районе Зимовники наши войска овладели районным центром Кутейниково, населенными пунктами Иловайский, Жирный, Русский, Ново-Лодин и железнодорожной станцией Куберле. В районе Нижнего Дона и на Центральном фронте наши войска продолжали наступательные бои на прежних направлениях. 

В 1944 году в течение 11 января наши войска в направлении города Сарны форсировали реку Случь и заняли севернее города Сарны железнодорожную станцию Стшельск и южнее города — железнодорожную станцию Немовичи. Юго-западнее и южнее Новоград-Волынский наши войска овладели районным центром Житомирской области Ярунь, а также заняли более 30 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Курмань, Колоденка, Радулин, Мирославль, Свинобычи, Жары, Понинка, Желобное, Мокрое, Дубровка, Буртын и железнодорожные станции Орелы, Колоденка, Радулино. Западнее и юго-западнее Бердичева наши войска овладели несколькими населенными пунктами, в том числе Авратин, Кириевка, Стетковцы, Молочки, Бурковцы, Краснополь, Жеребки, Погорелое, Листопадовка. Южнее Белая Церковь наши войска с боями продвигались вперед и заняли несколько населенных пунктов. Западнее и северо-западнее Кировограда наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых выбили противника из нескольких населенных пунктов. На других участках фронта — разведка, артиллерийско-минометная перестрелка и в ряде пунктов бои местного значения. 

В 1945 году в районе Будапешта наши войска овладели городским районом Андьалфелд, железнодорожной станцией Ракоши, казармами «Пальффи» и «Андраши», железнодорожной товарной станцией, машиностроительным заводом «Ганц Данубе», заняв при этом 150 кварталов. Северо-западнее и западнее Будапешта наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери. На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения. 

1