В стране, Главная новость

В Росстандарте рассказали об изменении порядка поверки счетчиков

Норма о приоритете электронной фиксации результатов поверки вступает в силу в конце сентября 2020 г. Об этом пишет «Российская газета».

Единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерения станет запись в реестре Росстандарта (Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений). Бумажные свидетельства о поверке будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца прибора. Нововведения предусматривают поправки в закон «Об обеспечении единства измерений».

После того, как специалист сделает на месте поверку прибора, в течение суток он вносит данные о результатах работы в реестр ФГИС «Аршин» (это ведомственная система с открытым доступом). Владелец счетчика сможет проверить сведения о своем счетчике в системе по заводскому номеру прибора. Там же можно будет узнать дату следующей поверки. Это снизит риск мошенничества, когда гражданам навязывают поверку или замену счетчика под предлогом истечения сроков и требований законодательства.

4