В районе, Главная новость

Вечно будем помнить

  Сегодня,  8 января , в нашем посёлке  у мемориала Славы сотни зимовниковцев и гостей стали участниками районного митинга, посвященного одному из самых светлых дней для жителей зимовниковской героической земли — дню освобождения района от фашистской чумы.

  Со словами приветствия к собравшимся обратился глава Администрации Зимовниковского района Олег Николаевич Ткаченко.

  — Дата освобождения района — это наш общий праздник — и молодого поколения, и ветеранов. Отдавая дань памяти погибшим, мы не имеем права забывать о ветеранах, которые живут рядом с нами, которых с каждым днём становится всё меньше и меньше. Главная задача нынешнего поколения — сохранить память о героизме земляков и всего советского народа, прививать молодежи чувство ответственности за судьбу страны.

  В своём выступлении Олег Николаевич отметил, что в годы Великой Отечественной войны самыми страшными для жителей района были месяцы оккупации, сопровождавшиеся грабежами и расстрелами ни в чём не повинных мирных жителей. Выразил слова благодарности ветеранам, труженикам тыла, вдовам погибших и умерших героев войны, людям, в детском возрасте перенёсшим тяготы и лишения военного времени, за стойкость и мужество, верность и любовь к Родине. Подчеркнул, что день освобождения района — это не только день памяти погибших жителей на нашей земле — воинов и мирных, это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, память о каждом солдате, защищавшем нашу Отчизну. Все они — герои нашей страны — должны жить в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

  Все выступающие в этот день тепло поздравили собравшихся с памятной датой в истории района. Они выразили безмерную благодарность всем, кто защищал нашу Родину от вероломного врага в годы военного лихолетья, кто вынес на своих плечах непомерную ношу, выстоял и победил, пожелали ветеранам здоровья и сил, а молодёжи — свято хранить память о подвиге своих дедов и прадедов.

  После окончания торжественной части присутствующие почтили память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, традиционной минутой молчания. Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов и венков к Вечному огню и мемориальным плитам и залпом из автоматов.

   По окончании митинга, посвящённого 77-й годовщине освобождения нашего посёлка и района от немецко-фашистских захватчиков в РДК «Юбилейный» состоялся прекрасный концерт «Пылал мой край в огне войны», посвящённый этой исторической дате.

  В течение дня во всех сельских поселениях района прошли торжественные мероприятия, встречи с ветеранами, часы мужества, уроки памяти.

4