Главная новость

Российские работодатели обещают в 2020-м году повысить зарплаты своим работникам

Также повышение заработка ожидает бюджетников.

Компании с российским капиталом предполагают повысить в этом году зарплаты в среднем на 10%, а с иностранным — на 7%. Это выяснили специалисты компании HeadHunter.

 Так, среди компаний с российским капиталом не планируют пересматривать зарплату в новом году только 19,8%. Среди компаний с иностранным капиталом и того меньше — 11,5%. Пересмотреть зарплаты в январе 2020 года собираются 20% отечественных компаний и 16% иностранных организаций, работающих в нашей стране. Остальные планируют ее повысить в течение первого полугодия.

Аналогичный прогноз делают и эксперты портала «Работа.ру». По результатам их исследований, зарплаты в 2020 году вырастут у персонала массового сегмента в сферах ретейла, производства и строительства, где сейчас зарплаты в основном низкие.

Кроме того, с 1 октября на 3,8% будут проиндексированы зарплаты бюджетников, не упомянутых в «майских» указах президента. Это коснется госслужащих, работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, федеральных госорганов, гражданского персонала воинских частей. А также пожарных, спасателей, гидробиологов, океанологов, метеорологов и других.

Решение о повышении зарплаты региональным и муниципальным бюджетникам, в том числе техничкам в школе, нянечкам в детсадах, должны будут принять власти на местах.

Что касается бюджетников, упомянутых в «майских указах», учителей, врачей, соцработников, соотношение их зарплат и средних по регионы по-прежнему должно быть соблюдено. Таким образом, чем заметнее выросли за прошлый год средние зарплаты в регионах, тем ощутимее будет рост их зарплат.

2