Главная новость

К 75-летию Победы. Великая Отечественная: 4 января – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

В 1942 году на ряде участков фронта наши войска, преодолевая попытки немецко-фашистских войск закрепиться на новых рубежах, нанесли противнику большой урон в технике и живой силе. Наши войска заняли ряд населенных пунктов и в числе их г. Боровск. 
В начале января 1942 года начальник немецкой полиции безопасности отдал приказ: сжечь село Аудрини Резекненского уезда, арестовать всех его жителей и 30 мужчин публично расстрелять. В вину жителям села вменялось то, что у них скрывались шесть партизан. Утром 4 января на базарной площадь Резекне согнали жителей города. Мужчин из села Аудрини выводили группами по десять человек и расстреливали. Остальных жителей села убили в горах Анчупаны, недалеко от Резекне. Там были расстреляны и зарыты 170 жителей Аудрини — старики, женщины и дети. Начальника Резекненского уезда и его помощника за активное участие в массовой казни наградили немецким «крестом за заслуги», а Аудрини вошли в один ряд с Лидице, Орадуром и Хатынью. 

В 1943 году в течение 4 января наши войска в районе Среднего Дона, юго-западнее и южнее Сталинграда, на Центральном фронте и на Северном Кавказе вели наступательные бои на прежних направлениях. Наши войска овладели городом Чернышковский и железнодорожной станцией Чернышков. В этот же день советские войска после решительной атаки овладели городом и железнодорожной станцией Нальчик. 

В 1944 году к северу от Невеля наши войска заняли более 100 населенных пунктов и среди них Плосково, Алексеевское, Гришанки, Чернухи, Татырино, Горы, Трехалево, Тыково, Фенево и железнодорожную станцию Изоча. Нашими войсками полностью очищена от противника железная дорога Великие Луки — Невель. Войска 1-го Украинского фронта после ожесточенных четырехдневных боев сегодня, 4 января, штурмом овладели городом и крупной железнодорожной станцией Белая Церковь. В течение 4 января войска фронта, продолжая наступление, овладели районным центром Винницкой области Плисков, районным центром Киевской области Ставище, а также заняли более 40 других населенных пунктов и среди них Стриева, Смолдырев, Полянки, Садки, Сиряки, Пилипы, Сосновка, Слободище, Ротмистровка, Чернявка, Скоморошки, Скала, Бугаевка, Росишки, Дубровка, Антоновка, Ясиновка, Плоское, Ружки, Севериновка, Потеевка, Скребеши, Олейникова Слобода, Красное. На других участках фронта — разведка и артиллерийско-минометная перестрелка. Совинформбюро приводит также показания взятого в плен на Волховском фронте солдата испанского легиона Хесуса Переса Санчеса, в связи с чем замечает: «В Испании в последнее время было объявлено, что все испанские войска, находившиеся на советско-германском фронте, отозваны на родину. На самом же деле произведена лишь смена вывесок: раньше была «Голубая дивизия», затем 250 дивизия, а теперь появился испанский легион. Испанские пособники Гитлера в начале войны всячески хвастались тем, что они сражаются в России на стороне немцев. Теперь, когда дело приближается к полному разгрому немецкой армии, испанские холуи решили перестроиться. Они на весь мир трубят о том, что Испания якобы соблюдает нейтралитет, а испанские войска, сражавшиеся на стороне немцев, отозваны с советско-германского фронта. Но, отозвав потерявших боеспособность солдат, испанская правящая клика в то же время втихомолку сформировала так называемый испанский легион, укомплектованный из маршевых батальонов, прибывших на советско-германский фронт в сентябре и октябре 1943 года. Испанский легион находится теперь на одном из участков Волховского фронта. Таким образом, с полной несомненностью установлено, что испанские мошенники и лакеи Гитлера продолжают явно и тайно поддерживать немецко-фашистских захватчиков». 

В 1945 году в районе Будапешта наши войска, продолжая бои по очищению города от противника, заняли 277 кварталов. Одновременно северо-западнее Будапешта наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника, стремящегося, несмотря на большие потери, прорваться на помощь к своей окруженной в городе Будапеште группировке. На других участках фронта — поиски разведчиков и бои местного значения. 

Источник: data.yaxy.ru

0