Главная новость

Чем запомнится нам уходящее десятилетие

Все достижения «десятых» в одну подборку собрали аналитики и эксперты.

2010 год:

В самом начале «десятых» появляется приложение, без которого современный человек не представляет сегодня свою жизнь. Речь идет о Instagram. В день выхода его скачало 25 тысяч человек, а сегодня аудитория составляет более миллиарда!

Одновременно бурно развивается мобильный интернет. Начинается осваивание блогосферы.

Среди самых запоминающихся событий – аномальная жара по всей стране. Практически вся центральная часть страны была охвачена пожарами и едким смогом. Власти, как это случается, оказались не готовы к борьбе с последствиями природной стихии. Не хватало пожарных, средств борьбы с огнем, многие селяне отстаивали свои дома своими силами.

2011 год:

Этот время ознаменовалось бурным развитием социальных сетей. В 2009 году был создан WhatsApp, постепенно осваивавший российский рынок – к 2015 году в России им пользовались 7,5 млн. человек.

Самое запоминающееся событие для страны – деление России на 9 часовых зон и отмена перехода на зимнее время.

2012 год:

В 2008 году на рынок вышел iPhone 3G, а к 2012 году в продажу поступил Samsung Galaxy S III и Sony Xperia E. 1 ГБ оперативной памяти, 8-мегапиксельная камера, дисплей с диагональю в 4,8 дюймов – средние характеристики телефона тех лет.

Одним из ярких событий стало участие коллектива «Бурановские бабушки», которые со своей песней «Party for everybody» заняли второе место на международном конкурсе «Евровидение». Трагедия года, которая потрясла всю страну – наводнение в Крымске Краснодарского края, где погибло 168 человек.

2013 год:

Развитие соцсетей и мессенджеров происходило вместе с ростом популярности смартфонов. Причина этого роста — становился все более доступным мобильный интернет. Уже в 2013 году в столице запускают первую сеть 4G.

Что касается событий в стране, тут стоит выделить падение метеорита в Челябинске. Трагедия года – теракты в Волгограде в конце декабря.

2014 год:

В это время начинает развитие удаленная работа. На рынке «чистых фрилансеров» было 34%, в 2019 – уже 52%. Большое значение в развитии тренда сыграло улучшение качества интернета – большая часть фрилансеров (69%!) находит работу именно в сети. Теперь можно хранить все нужные для работы данные прямо в облаке, и начать трудовой день где угодно.

Конечно же, важным этапом в этом году стало присоединение Крыма и Севастополя к России и Олимпиада в Сочи. Еще год запомнился падением рубля, санкциями и началом войны на Донбассе.

2015 год:

Стартовала продажа умных часов Apple Watch. С тех пор «поумнели» колонки, пылесосы, и даже наши дома. Теперь мы реже теряемся в незнакомых городах с GPS-картами, голосовые помощники могут ответить на вопросы, а видеоняни помогают следить за детьми.

Главное событие – 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне и начало акции «Бессмертный полк». Трагедия года – крушение самолета, который летел в Санкт-Петербург. 224 человека погибли, большинство из них – россияне.

2016 год:

В октябре 2016 года в России запустился Apple Pay, в 2017 году за ним «подтянулся» Google Pay. Так телефоны стали «мобильными кошельками».

Год запомнился вручением долгожданного «Оскара» Леонардо ди Каприо, выборами президента США и задержанием полковника Дмитрия Захарченко.

2017 год:

В 2017 году на Youtube вышло шоу «вДудь», которое задало новые тренды на контент в интернете. Для ряда пользователей телевидение заменил YouTube, который стал платформой с контентом на разный вкус.

Запоминающиеся события — выдвижение Ксении Собчак на пост президента России, скандал вокруг фильма «Матильда» Алексея Учителя, запрет на участие России в «Евровидении» в Киеве.

2018 год:

Год «доставок всего через Интернет» так называют в шутку 2018 эксперты. Теперь можно почти не выходить из дома, а получить по интернету через курьера все необходимое. Покупки в интернете стали частью нашей повседневности.

Из событий: фееричное выступление нашей футбольной сборной на ЧМ-2018 в России, поднятие пенсионного возраста и открытие Крымского моста. Трагедия года – пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», унесший жизни 64 человек.

2019 год:

Наконец прошедший год ознаменовался появлением системы для мониторинга полетов дронов. Теперь дроны делают фотографии, снимают фильмы, а поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» уже ищет людей с помощью нейронной сети.
Чего только мы не пережили в этом году: наводнение в Иркутской области, пожары в Сибири, взрывы газа в Магнитогорске и Шахтах, выборы губернаторов и переход на цифровое вещание.
По информации 1rnd.ru

2