Главная новость

К 75-летию Победы. Великая Отечественная: 3 января – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

В 1942 году в течение 3 января на ряде участков фронта наши войска продвинулись вперед и заняли ряд населенных пунктов. Военнопленный солдат 1 батальона 269 пехотного полка испанской «Голубой дивизии» Эусебио Бельосильо на допросе заявил: «Голубая дивизия» уже потеряла до 8000 человек. В частях сотни обмороженных солдат. Многим из них ампутировали ноги. Особенно велики потери 269 полка, которым командует полковник Эспарсо. Солдаты говорят, что он старается выслужиться перед Гитлером, и называют его убийцей». Жители ныне освобожденного от немцев села Большие Рязищи, Ленинградской области, рассказывают, что немецкий отряд, отступая из села под ударами наших частей, расстрелял 15 детей — мальчиков и девочек — в возрасте 13-14 лет. 

В 1943 году в течение 3 января наши войска в районе Среднего Дона, юго-западнее и южнее Сталинграда, на Центральном фронте и на Северном Кавказе вели наступательные бои на прежних направлениях. Наши наступающие войска внезапным ударом овладели городом и железнодорожной станцией Моздок, а также городом Малгобек. 

В 1944 году в районе к северу от Невеля наши войска с боями продвигались вперед и заняли 70 населенных пунктов, в том числе Акулино, Корзино, Сидорово, Трушкова, Леонцево, Лобачёво, Меченовка, Макулино, Печурино, Кожемячкино, Пунище, Мамонькино, Передельники, Богданово, Краснобаиха, Смольно, Апонасенки и железнодорожные станции Горушки, Каратай. Войска 1-го Украинского фронта продолжали успешно развивать наступление и в результате штурма овладели городом и железнодорожным узлом Новоград-Волынский, а также с боями заняли более 170 других населенных пунктов, в том числе районные центры Житомирской области Олевск, Эмильчино, Барановка, Дзержинск, районный центр Киевской области Тетиев, крупные населенные пункты Кишин, Подлубы, Середы, Катериновка, Гульск, Кануны, Киянка, Рогачёв, Клименталь, Людвиновка, Высокая Печь, Крутая, Рудня Городище, Михайлин, Сопин, Спичинцы, Должек, Наказное, Тележинцы, Кашперовка, Скибинцы, Пятигоры, Сухой Яр, Торчица, Войнаровка, Кривец, Янышевка, Острая Могила, Пархомовка, Езерно, Корживка, Сорокотяги, Ольшанка, Соколовка, Юзефовка и железнодорожные станции Гарты, Эмильчино, Роскопано, Кашперовка, Друцкая. На других участках фронта — разведка и артиллерийско-минометная перестрелка. 

В 1945 году в течение 3 января на территории Чехословакии наши войска, наступающие на город Лученец с востока и юга, овладели населенными пунктами Ождяны, Двойкерестюр, Дола, Пинцина, Сахер, Калонда, Великий и Малый Далев, Парлаг, Рараошмулад, Великие Злевце и железнодорожной станцией Ождяны. В районе Будапешта наши войска продолжали вести бои по уничтожению окруженной группировки противника, в ходе которых заняли 136 кварталов в восточной части и 31 квартал в западной части города. Юго-восточнее Комарно наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника, стремящегося пробиться на помощь к своей окруженной группировке в городе Будапеште. Ценой больших потерь в живой силе и технике противнику удалось занять несколько населенных пунктов на южном берегу Дуная. На других участках фронта существенных изменений не произошло. 

Источник: data.yaxy.ru

4