В стране, Главная новость

Центробанк рассказал о выплатах по новой добровольной пенсионной схеме

По новой пенсионной схеме — гарантированном пенсионном плане (ГПП) — человек сможет выбрать из двух вариантов: сразу получить все накопленные средства, заплатив налог на доход, либо получить пожизненный пенсионный план, пишет «Коммерсант». Об этом рассказал первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов. По его словам, пока есть один стандартный вариант, но пенсионные фонды могут предложить и другие.

Стандартный план рассчитывается на 15–20 лет вперед, но будет пересматриваться и продлеваться каждые два года, пояснил господин Швецов. Человек будет выбирать пенсионный фонд, который сможет предоставить ему наиболее выгодную ежемесячную выплату. Фонды будут предлагать выплаты и их индексацию в зависимости от своих возможностей.

«Мы предполагаем, что первоначальная сумма будет индексироваться на инфляцию ежегодно, это будет требованием к стандартному плану. Если пенсионный фонд предложит человеку иной план, который его устраивает больше, он купит другой. Никаких ограничений здесь нет»,— сказал Сергей Швецов.

При таком «скользящем» плане выплаты можно приравнять к пенсии, поскольку они носят пожизненный характер, пояснил зампред ЦБ. При этом остаток пенсии может быть передан по наследству. «Эта пенсия — до смерти, но с точки зрения наследования — это срочная история»,— сказал он. Если человек, который унаследовал пенсию, уже сам получает выплаты, эти средства добавят к его пенсии. Если он еще не вышел на пенсию и его средства накапливаются, ему выплатят весь остаток разом. Чтобы передать свои накопления какому-либо члену семьи, его нужно будет просто указать в завещании в качестве наследника.

Напомним, в конце октября 2019 года ЦБ и Минфин ранее представили новую систему добровольных пенсионных накоплений — гарантированный пенсионный план. В нее можно будет перевести средства, накопленные в рамках Обязательного пенсионного страхования (ОПС). По этой схеме граждане смогут формировать свою пенсию через негосударственное пенсионное обеспечение при поддержке государства. Участие в ней будет добровольным. В декабре стало известно, что минимальный взнос по ГПП может составить 1% от минимального размера оплаты труда (МРОТ). Для того чтобы перевести свои пенсионные накопления в новую систему, нужно будет полгода ежемесячно платить эту сумму.

фото сайтаКоличество просмотров: 142

2