В районе, Главная новость

Какие новшества ждут зимовниковские семьи в социальных выплатах

В 2020 году начнет действовать целый ряд изменений в порядок предоставления мер социальной поддержки, и в первую очередь он коснется семей с детьми. О подробностях нашему порталу рассказали в департаменте социальной защиты населения.

С 1 января ежемесячная выплата семьям, в которых рожден первый ребенок, будет предоставляться до трехлетия ребенка (сегодня – до 1,5 года). То есть те, кому выплаты были прекращены, поскольку малышу уже исполнилось полтора года, но еще нет трех лет, снова станут ее получить. Напомним, что на выплату имеют право семьи со среднедушевым доходом не более 2-х кратной величины прожиточного минимума.
Увеличится период предоставления мер социальной поддержки на детей из многодетных семей с 16 до 18 лет. А в случае, если ребенок учится в образовательном учреждении на очной форме обучения, выплата продлевается до окончания обучения (но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет).

Региональный материнский капитал будет проиндексирован и составит 121 287 рублей. Помимо того, с 1 января многодетные семьи, которые стоят в очереди на получение земельных участков, смогут получить вместо непосредственно земли под застройку сертификат и использовать его на улучшение жилищных условий.

С 2020 года семьи, в которых восемь и более детей, получают право на выделение микроавтобуса на семью по программе правительства Ростовской области (программа была временно приостановлена). В Волгодонске уже есть претендент на «Газель» — в одной из городских семей как раз родился восьмой ребенок.
Вместо пяти видов «детских» вводится единый вид ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание беременным, кормящим и детям в возрасте до трех лет – 1 145 рублей. Также с 1 января проиндексированы: ЕДВ на третьего ребенка – 8 954 рублей, ежемесячная выплата на первого ребенка – 11 099 рублей, пособие на ребенка – 436 рублей, ЕДВ на детей 1-2 года из малоимущих семей – 867 рублей, единовременная денежная выплата в связи с рождением одновременно трех и более детей – 68 479 рублей.
Ежегодная денежная выплата гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» с 1 января составит 14 683,53 рубля.
Сохраняется право на льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам по единым социальным проездным билетам. С января единый билет будет стоить 276 рублей, и ежегодно будет индексироваться.
Уже утверждена средняя стоимость путевки на детский отдых в Ростовской области: загородный лагерь – 15 425,34 рубля (индексация составила 3,6 процента), санаторий – 22 788 рублей (3 процента). Эти цифры необходимы не только для закупки путевок в оздоровительные центры для детей из малоимущих семей, но и для компенсации родителям за самостоятельно приобретенные путевки.

3