Главная новость

К 75-летию Победы. Великая Отечественная: 1 января – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась Победа.

В 1942 в течение 1 января на ряде участков фронта наши войска, преодолевая сопротивление противника, продолжали продвигаться вперед, заняли ряд населенных пунктов и в числе их г. Старица. 

В 1943 году в течение 1 января наши войска в районе Среднего Дона, юго-западнее и южнее Сталинграда, на Центральном фронте и на Северном Кавказе вели наступательные бои. Нашими войсками заняты город и железнодорожный узел Великие Луки, город Элиста, районные центры Тормосин, Чикола и крупные населенные пункты Нижне-Курмоярская, Балабановский, Берёзка, Баклановский, Жуковская, Кривской, Мало-Лучная, Степанов-Разинский, Комаров, Красный Яр, Верхне-Солоновский, Нижне-Солоновский, Попов, Хазнидон, Толдзгун. 

В 1944 году в течение 1 января западнее и северо-западнее Невеля наши войска с боями продвинулись вперед и заняли 28 населенных пунктов, в том числе Осиновка, Замошье, Нивье, Заворуи, Устьдолоссы. Войска 1-го Украинского фронта с боями овладели районным центром Житомирской области Бараши, районным центром Винницкой области Самгородок, районными центрами Киевской области Володарка, Гребенки, узловыми железнодорожными станциями Белокоровичи, Погребище, а также заняли более 300 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Белокоровичи, Мяколовичи, Осовка, Горбово, Аполоновка, Бобрица, Киянка, Янушевка, Соколов, Курное, Старый Майдан, Стрибеж, Новый Завод, Перловка, Великий Шумск, Великая Татариновка, Старый Солотвин, Гальчинец, Иванковцы, Глуховцы, Кумановка, Кордышевка, Юзефовка, Ширмовка, Станиловка, Белашки, Павловка, Дзюньков, Капустинцы, Воробьёвка, Антонов, Березно, Яблоновка и железнодорожные станции Кремно, Яблонец, Богунский, Дубовецкий, Курное, Глуховцы. На других участках фронта — разведка и артиллерийско-минометная перестрелка. 

В 1945 году в течение 1 января на территории Чехословакии наши войска, наступающие в направлении города Лученец, с боями заняли населенные пункты Великие Дравце, Больковце, Нитра, Галша, Тэрбеловце, Мишуковце (3 километра южнее Лученец), Раповце, Панитске-Дравце, Тэринч, Бушинце, Малые Злевце, Малые и Великие Страцини, Плахтинце и железнодорожную станцию Раповце. В районе Будапешта наши войска заняли свыше 200 кварталов и железнодорожную станцию Ракош в восточной части города. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

2