Главная новость

Новогодние ритуалы, или Как привлекают удачу

Главный секрет благополучия в наступающем году – это вера в светлое будущее. Иначе никакой обряд не сработает! В то время как новогодние ритуалы – не что иное, как язычество, многие батайчане, проводя их, надеются на скорое счастье, любовь и хорошие заработки. Что в итоге срабатывает – наше трудолюбие, выдумки или воля Божья – каждый решает сам для себя.

Денежная ёлка

Недавно сидим с супругом и думаем, ставить в этом году ёлку или нет. Муж, в принципе, не думает, он твердо заявляет: ёлке быть! Определившись с местом для главного атрибута Нового года – по сути, это тот же угол в той же комнате, что и в прошлом декабре, – вдруг вспоминаем, что прошлогодняя ёлка принесла нам в 2016-м финансовое благополучие. Звучит, конечно, помпезно, но именно так я назвала тот факт, что на элементарные вещи типа еды, одежды и коммуналки в уходящем году у нас денег хватало.

Казалось бы, кризисные времена, а у нас еще и стройка – дело, как известно, не шуточное, но мы и голодные ни разу не ходили. Как получилось, сами объяснить не можем. Миллионы зарабатывать не стали, да что уж там миллионы, доходы вроде как на том же уровне, что и в прошлые годы – месяц нормальный, месяц – не очень, а в среднем – пойдет. И тут осенило. Ёлка!

В канун прошлого Нового года мы решили положить под ёлочку деньжат. Это сейчас я знаю, что подобный ритуал используют многие, а вот год назад такая идея показалась мне уникальной, никому неизвестной. В общем, понабросали с детворой, все что было – мелочь железную, десятки, полтинники, сотни, из своего кошелька я достала пятисотки и пару тысячных купюр. Муж, вернувшись с работы, присоединился к семейному «таинству», только прежде отругал нас, мол, зачем мелочь понакидали?!

Картинки по запросу "денежная елка россия""

– Вот так и будете с копейками весь год ходить, – со знанием дела заявил он и убрал из-под ёлки монеты, бумажные десятирублевки тоже снял с нижних веток. Ну а потом отец семейства достал из своей мужской заначки то, что в любой другой день он бы никогда «не засветил» перед женой-транжирой – это были пятитысячные купюры. С особой заботой и надеждой он повесил их на нижние ветки и приказал – ни при каких обстоятельствах деньги не брать!

Вот так наша ёлочка и встретила 2016 год. Деньги пролежали под ней еще несколько дней после праздника, пока супруг не скомандовал: все, кажись, достаточно! Вроде бы смешно, да? Но, возможно, именно этот ритуал и помог нам с деньгами в этом году. Глупости ни глупости, а я верю…

Вот, например, 2017-й год я решила встретить в дороге. Домочадцы идею, пусть и немного безумную, но поддержали. Мы купили билеты на поезд и, дай Бог, встретим Новый год по пути в Москву, где никто из нас ни разу не был. Кажется мне почему-то, хотя нет, я просто уверена, что если мы встретим Новый год в пути, то и весь следующий год проведем в путешествиях.

У каждого из нас свои ритуалы – одни общеизвестные, другие – сугубо личные. Объединяет их одно – вера в то, что желание наше непременно сбудется. А что делаете вы, чтобы привлечь в новом году здоровье, удачу, любовь и деньги?

Картинки по запросу "кот ан елке""

Либо ёлка, либо кот

Пользователей соцсетей идея с украшением ёлки деньгами вдохновила. Правда, большинству из них тут же пришлось отказаться от ёлки в принципе – в доме есть кот. А это значит, что новогоднее дерево простоит недолго. Как известно, кошки не могут оставаться равнодушными, видя мигающую ёлку – начинают на нее запрыгивать.

Тем не менее, некоторые батайчанки все же поделились своими мыслями по поводу новогодних ритуалов.

Светлана Владимирова

– А я про денежки под ёлкой не знала. В этом году обязательно положу! Моя сестра ежегодно дома сажает на видное место мягкую игрушку – символ года, а рядом ставит вазочку. И члены семьи, и все гости кидают в вазочку денежки — сколько не жалко (в том числе и монетки). Сестра уверяет, что это приносит материальное благополучие не только обитателям дома, но и всем тем, кто «подарил» деньги символу года.

Галина Яловая

– Ритуалы работают! Особенно если вы не дома в Новый год, то весь год проведёте в поездках. Со мной срабатывало 100%..

0