В регионе, Главная новость

Епископом Волгодонской епархии снова никого не назначили

26 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось последнее в уходящем 2019 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Как ожидалось, на этом заседании будет принято кадровое решение о назначении нового епископа Волгодонского и Сальского.

Напомним, в августе 2019 года епископ Волгодонский и Сальский Корнилий (в миру Владимир Синяев), который был на этом посту с 2011 года, был назначен Священным синодом РПЦ главой Архангельской епархии и митрополии. А 1 сентября 2019 года за Божественной литургией в Донском монастыре  Москвы Святейшим Патриархом Кириллом Корнилий был возведен в сан митрополита. С тех пор Волгодонскую и Сальскую епархии временно возглавляет митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. 

На последнем в этом году заседании Священного Синода РПЦ, кроме постоянных членов Синода, также присутствовал митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий. Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, «на заседании был утвержден ряд кадровых решений. Преосвященным Ярославским и Ростовским, главой Ярославской митрополии, назначен митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, Преосвященным Иркутским и Ангарским, главой Иркутской митрополии, — епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан…». Однако никакие кадровые перестановки снова не коснулись Волгодонской и Сальской епархий.

5