Главная новость

Народные приметы на 28 декабря — Трифонов день, Стефан

По приметам на 28 декабря определяли, каким будет март. В народном  календаре дата получила названия: Трифонов день, Трифон, Стефан, заря в рукавицах. Православная церковь 28 декабря чтит память Трифона Печенгского – русского православного монаха, проживавшего в XVI веке на Кольском полуострове. Он вёл аскетическое существование, основал Печенгский монастырь. Церковь почитает его в лике преподобных.

Его житие было написано в XVII веке на основании записей, хранившихся в Печенгском монастыре. Святой Трифон (в миру – Митрофан) был сыном священника в г. Торжок (Тверская область). Появился на свет в июне 1495 года. С детства отличался крепким здоровьем и богатырской силой. В юности работал у местного боярина, потом поступил на военную службу. После чего стал предводителем шайки разбойников, наводившей ужас на простых людей. Однажды в порыве ярости убил свою возлюбленную. Осознав, что он сделал, сильно раскаялся и ушел на Кольский полуостров.

Пять лет Митрофан скитался по диким лесам, пока не встретил Феодорита Кольского, прибывшего в эту местность с целью обратить язычников в христианскую веру. Несколько лет они совместно трудились и, несмотря на яростное сопротивление со стороны местных колдунов-нойдов, смогли добиться успеха в своей деятельности. В 1532 году Трифон основал монастырь во имя Святой Троицы.

Скончался святой в возрасте 88 лет, 15 декабря 1583 г. Незадолго до кончины он предсказал братии своего монастыря разорение обители и смерть от меча. И действительно, через 6 лет монастырь был разорен. Его насельники, помня запрет Трифона устраивать побоища в храме, приняли смерть, стоя на коленях за молитвой.

На Руси святого почитали как покровителя моряков. Ему молятся в случае опасности, прося защитить.

Ещё 28 декабря вспоминают священномученика Стефана, который был родом из Каппадокии (Малая Азия). В Константинополе он получил прекрасное философское образование, но решил не заниматься мирскими делами. Он удалился в пустынное место, где несколько лет провел в подвигах молитвы и поста. Позже его поставили на пост епископа города Сурож (нынешний Судак в Крыму). Пять лет святитель Стефан провел в неустанных пастырских трудах, в результате чего многие иноверцы и язычники присоединились к церкви Христовой.

При правлении императора Льва Исавра (717-741) Стефан стал ярым защитником иконопочитания, за что был жестоко избит и на долгие годы заключен в темницу. Позже святителя освободили и вернули на кафедру. По кончине святителя, от его мощей стали исходить чудеса и исцеления. Варяжский князь Бравлин, во время похода в Крым, был настолько поражен чудесами, происходящими у раки святителя, что уверовал и принял крещение.

28 декабря: приметы дня

  1. Красная заря предвещает сильный мороз.
  2. Синички поутру сильно чирикают – к похолоданию.
  3. Кошка в дом просится – к морозу.
  4. Ветер северный – к холодам.
  5. Если день морозный и малоснежный, то хороший урожай злаковых будет.
  6. Ветер сухой снег разносит по окраине – к засухе.
  7. Какая погода 28 декабря, таким и март будет.
  8. Глубокие сугробы – к теплому, но нежаркому лету.
  9. Солнце в тучу садится – к бурану.
  10. В лесу деревья трещат – к сильной стуже.
  11. В затопке уголь сам загорается – к морозам.
  12. Иней на деревьях – к урожаю овса.
  13. На полях гладкий снег – к неурожайному году.

Человек, рожденный 28 декабря, по гороскопу Козерог. Эти люди очень деятельны, отличаются жизнерадостностью и оптимистичным нравом. Их неиссякаемая жизненная энергия и сила воли позволяют всегда добиваться желаемого. В качестве талисмана им подходит рубин. Этот камень помогает достичь поставленной цели. Он развивает в человеке уверенность в своих силах и лидерские качества.

0