Pop-up
В стране, Главная новость

Саратов, Туапсе, Москва. За день по стране прокатилась волна задержаний чиновников

Экс-замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Солдатова отправилипод домашний арест по решению Тверского суда Москвы. Бывший чиновник, один из основоположников интернета в России, подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Под арестом он проведет до 28 января.

«Суд 13 декабря отказался удовлетворять ходатайство следствия об избрании Солдатову меры пресечения в виде заключения под стражу, избрав ему меру пресечения в виде домашнего ареста до 28 января», — говорит пресс-секретарь суда Ольга Бондарева.

Главу Туапсинского городского поселения Владимира Зверева задержали еще в августе по подозрению в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, но накануне в деле появился новый эпизод о крупной взятке.

Сейчас следствие «установило факт передачи взятки чиновнику в 1,6 миллиона рублей» за предоставление земельного участка в аренду и оказание дальнейшего покровительства. По данным СУ СКР, предприниматель через знакомых передал сначала миллион рублей, а затем и оставшуюся часть денег.

Обыски в квартирах прошли накануне и у главы Минздрава Саратова Натальи Мазиной. Ситуацию она прокомментировала сама. Ее слова распространила пресс-служба областного министерства здравоохранения.

Обыск прошел в рамках уголовного дела по злоупотреблению должностными полномочиями при закупках УЗИ-аппаратуры и рентгенологических установок для детских поликлиник. В ходе обыска у Натальи Мазиной были изъяты правоустанавливающие документы на принадлежащее ей имущество.

«Сведения об этом имуществе указаны в моей декларации о доходах и содержатся в открытых источниках»,  отметила министр.

Как уточняет Мазина, у других сотрудников министерства при обысках были изъяты примерно такие же документы.

А в нашей области вчера был задержан заместитель главы администрации Семикаракорского района по подозрению в мошенничестве.

2