Главная новость

Зачем в храмах требуют при крещении ребёнка родителям исповедоваться и причащаться?

С таким вопросом в редакцию обратилась наша читательница.

— Здравствуйте. Вопрос такой. Во всех ли храмах и церквях при крещении ребёнка обязательное условие, чтобы родители исповедались и причастились? Раньше, знаю, такого не было, а вот сейчас решили покрестить ребёнка и нам ставят это обязательным условием.

Мы обратились за разъяснениями к священнослужителю, отцу Андрею:

 Благодарю вас за вопрос, ответ на который, как мне кажется, актуален как никогда. Хочу уточнить, что основанием Православной веры являются как раз эти два Таинства — Исповедь и Причастие, без которых жизнь православного христианина не может быть полноценной. Исходя из этого, становится понятным, что верующие родители, желающие привести к вере своих детей, своим примером открывают им дорогу к Богу, вере и Православию.

Далее священник подчеркнул, что действительно, на протяжении долгого времени подготовка к Таинству Крещения была минимальной. Во времена, когда Церковь была под запретом власти, сам факт принятия крещения уже был приравнен к подвигу. Каждый крещаемый знал, какому риску он себя подвергает (могут уволить с работы, отчислить из института и т.д.).

Во времена некоторого послабления к Церкви, в 80-е годы, когда люди стали более свободно посещать храмы и крестить своих детей, процесс воцерковления проходил в зависимости от индивидуальных способностей каждого человека. Далее, в 90-е годы, когда наконец-то появилась религиозная свобода, желающих принять таинство крещения увеличилось во много раз.

В тот момент требовать от них какой-либо особой подготовки не было никакой возможности. Священнослужители просто не могли отказать людям, которые ещё недавно называли себя атеистами, и наконец обрели то, что было у них отобрано советской властью.

Но 90-е годы прошли, а привычка «креститься и забыть» осталась. Церковь, являясь живым организмом, заботится о своих чадах, поэтому в 2010 году был создан документ «Об организации катехизической деятельности Русской Православной Церкви», согласно которому подготовка восприемников к Крещению ребёнка обязательна.

Если вам или крёстным родителям вашего ребенка настолько чужды Таинства Церкви, то нужно задуматься, сможете ли вы стать ему достойным примером на этом пути или это для вас формальное событие, связанное с общепринятой традицией. Подумайте, готовы ли вы дать такой обет Богу?

18